Сельхозтоваропроизводители Подмосковья приняли участие в празднике Широкой Масленицы в Мытищах

Предприятия агропромышленного комплекса Московской области приняли активное участие в праздновании Широкой Масленицы - 2013, которое состоялось в городе Мытищи. Ярмарочные и блинные ряды развернулись на нескольких площадках города. Праздник стартовал с центральной площади, где с самого утра царило веселье и шла бойкая торговля.
От имени главы Московской области Андрея Воробьева жителей и гостей столичного региона приветствовал заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков. Пожелав всем добра, мира и семейного благополучия, он пригласил на грандиозную ярмарку, на которой была представлена продукция производителей Московской области, и дал старт празднованию Широкой Масленицы.
«Мы постарались привезти максимальное количество сельхозпродукции, но это лишь часть того, что делают наши аграрии», - подчеркнула и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова.
С приветственным словом к гостям ярмарки также обратились депутат Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин, министр потребительского рынка и услуг Московской области Е.Ю. Семенова, глава администрации Мытищинского муниципального района В.С. Азаров, глава городского поселения Мытищи А.М. Казаков.
Масленица n время веселых розыгрышей. Вот и для почетных гостей был организован оригинальный «блинный» конкурс. Надев поварские колпаки и нарукавники, руководители Московской области дружно взялись за дело. Однако печь на улице, да еще с применением современных технологий, непросто. Блины выпекали прямо на глазах зрителей. Затем блинами угощали детей и гостей праздника.
А в это время Масленица в Мытищах продолжала петь, плясать и веселиться. Для посетителей работал Город мастеров. Жостовские подносы и федоскинские шкатулки, вербилковский фарфор и богородская игрушка, гжельская посуда и русские куклы n словом, все народные промыслы, которыми гордится подмосковная земля. Каждый мог не только приобрести сувенир на память, но и принять участие в народных забавах в городском парке.
Вместе с гуляниями на площади была организована сельскохозяйственная ярмарка, на которой более 40 подмосковных сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности широко представили свежую продукцию высокого качества. В ассортименте - овощи и фрукты, мясо скота и птицы, яйцо куриное, живая рыба, молоко цельное и молочные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия и другие товары были предложены покупателям по доступным ценам, на 20 и более процентов ниже, чем в магазинах.
ООО «Фроловское» представило вкуснейшую продукцию из мяса баранины. Экспозиция «Мини-зоопарк с живыми барашками», вскормленными на землях Озерского района Московской области, радовала не только детей, но и взрослых.
Коробейники ЗАО «Калиниградхлеб» предлагали широкий ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий на территории всей ярмарки, зазывали гостей праздника для участия в дегустации продукции, встречали их хлебом-солью, вкусными пирогами и организовали театрализованное представление с участием коллектива из Центра Развития Творчества Детей и Юношества г. Королева.
Продукцию компании «Белая Дача Трейдинг», сотрудники которой весело встречали детишек надувными шариками, а родителям предлагали свежую зелень, по достоинству оценили организаторы ярмарки и покупатели.
Особым спросом у посетителей ярмарки пользовалась продукция ООО «Каравай СВ» Пушкинского района n золотых медалистов международной ярмарки «Зеленая неделя n 2013» в г. Берлине, представившего более ста видов хлебобулочных изделий. Украшением экспозиции лучших хлебопеков области были весенние птички, изготовленные из сдобного теста, которыми угощали гостей ярмарки, ведь по приданию они приносят здоровье и удачу.
СХ ЗАО «Коломенский рыбхоз «Осенка», специализацией которого является прудовое рыбоводство, представил на выбор посетителям разнообразный ассортимент живой рыбы (карп, толстолобик, амур, осетр).
ООО «Зеленоградское» Пушкинского муниципального района организовало дегустацию цельного молока и продуктов его переработки.
Предприятия общественного питания Подмосковья угощали гостей Масленицы вкуснейшими блинами, выпечкой, горячим чаем.
Масленица в Мытищах была не только самой аппетитной, но еще и самой веселой. Конкурсы, соревнования, карнавальные шествия n все для того, чтобы отдохнуть всей семьей, с друзьями и детьми. А завершились проводы зимы, по традиции, сжиганием чучела масленицы.
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова отметила, что работа сельскохозяйственной ярмарки на Широкой Масленице играет важную роль в стабилизации цен и обеспечении населения области доступным продовольствием и выразила слова особой благодарности в адрес хозяев праздника n главе Мытищинского муниципального района Виктору Азарову и главе городского поселения Мытищи Александру Козакову за профессиональную подготовку социально значимого мероприятия, способствующего укреплению традиций русской духовности и культуры, формированию нравственных ценностей жителей Подмосковья.