Сельхозтоваропроизводители поддержали проект создания в Томской области современной учебной фермы

Заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр провел рабочее совещание по вопросам создания в Томской области учебно-производственного хозяйства для студентов-аграриев.
В нем приняли участие руководители 30 хозяйств из разных районов, а также Департамента по социально-экономическому развитию села, Аграрного центра Томской области, Департамента профессионального образования, аграрных образовательных учреждений, Управления ветеринарии.
Напомним, для решения кадровой проблемы в АПК, в рамках модернизации аграрного образования, в регионе планируется создать учебную ферму, оснащенную самым современным сельскохозяйственным оборудованием, техникой и тренажерами. На базе экспериментального хозяйства смогут проходить практику студенты всей области. Это позволит улучшить качество подготовки выпускников сельскохозяйственных образовательных учреждений и возможности их трудоустройства. Проект предполагается реализовать совместно с томскими сельхозтоваропроизводителями.
Как отметил на открытии заседания вице-губернатор Андрей Кнорр, местом проведения совещания выбран Томский техникум водного транспорта и судоходства, созданный 4 года назад на условиях государственно-частного партнерства. Его учредитель nрегиональный Департамент профобразования, генеральный партнер n Томская судоходная компания. Техникум оснащен новейшим, уникальным в своем ряду обучающим оборудованием, симуляторами и тренажерами, которые в России есть только в Томске и Санкт-Петербурге. Кроме того, судоходная компания передала в пользование техникуму новый теплоход стоимостью более 50 млн рублей для прохождения практики.
Успешный опыт партнерства Томского техникума водного транспорта и судоходства и Томской судоходной компании в решении кадровой проблемы планируется использовать в качестве модели при организации учебного хозяйства для студентов-аграриев. По факту в регионе из 7 учебных заведений, готовящих специалистов по сельскохозяйственным специальностям, только «Томский аграрный колледж» имеет опытно-производственное хозяйство. Как отметил Андрей Кнорр, учебная ферма, созданная в п. Кузовлево еще в 1954 году, уже не соответствует современным требованиям и не может обеспечить качественное образование своим выпускникам. Из 17 зданий и сооружений, имеющихся в распоряжении учебно-производственного хозяйства, 12 объектов находятся в непригодном состоянии, 5 n требуют проведения ремонта.
n В АПК региона сложилась острая нехватка специалистов, в том числе рабочих профессий, n подчеркнул Андрей Филиппович. n А всё потому, что мы не можем подготовить квалифицированные кадры при имеющихся ресурсах. Нами взят курс на техническое переоснащение хозяйств n область выделяет беспрецедентную по сравнению с другими регионами государственную поддержку на это направление. Но работать на современной высокопроизводительной технике люди не умеют! Комбайнами управляют механизаторы, не имеющие на то соответствующей квалификации. Назрела необходимость создания в Томской области учебной фермы с высокотехнологичным оборудованием, возможностями которой сможет пользоваться вся область. При этом мы понимаем, что в сложившейся экономической ситуации реализовывать такие проекты только за счет средств бюджета в короткие сроки не реально. А лучше вас, сельхозтоваропроизводители, никто не знает, чему и как нужно учить студентов. Поэтому нам важно объединить усилия и начать действовать сообща.
О проекте создания учебной фермы в регионе рассказала заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Елена Малиновская. Она отметила, что учебные центры практического животноводства успешно действуют в Белгородской, Липецкой и Ярославской областях, Кабардино-Балкарии и Мордовии. Уникальная современная школа-ферма, не имеющая аналогов по своему оснащению, создана в Белоруссии. Здесь использовано около 120 различных современных технологий, в том числе система микроклимата, ветро-генератор и солнечные батареи. В Финляндии распространена сеть так называемых ферм-колледжей, работающих на условиях государственно-частного партнерства.
n Плюсом подобной модели партнерства, как в России, так и за рубежом, является короткий срок реализации проекта, и то, что в его реализации может участвовать неограниченное количество сельхозтоваропроизводителей, для нужд которых на этой базе осуществляется подготовка кадров, n сказала Елена Юрьевна. n Учебная ферма в Томской области должна быть многопрофильной, чтобы закрывать кадровые потребности всех отраслевых организаций n производителей молока, птицеводов, свиноводов, кролиководов, пчеловодов и других активно развивающихся в регионе направлений.
По итогам обсуждения проект строительства учебной фермы в регионе главами томских хозяйств был признан необходимым и перспективным.
n Идея правильная, я ее полностью поддерживаю, n высказался руководитель ЗАО «Дубровское» Геннадий Сергеенко. n Но надо просчитать свои возможности, правильно выбрать площадку, может быть, пригласить в Томскую область специалистов из Белоруссии, где уже отработан этот опыт. Проект должен принести реальную эффективность. Но стройка - это дело не одного года, а, как минимум, двух-трех лет. На хозяйства в плане софинансирования должна быть щадящая экономическая нагрузка. Считаю, что вкладываться должен каждый, но поэтапно.
По решению участников совещания в Томской области будет создана рабочая группа, которая займется детальной разработкой проекта строительства учебной фермы с юридическим, финансовым и техническим обоснованием.