Сельхозперепись-2016 в РФ пройдет частично в электронной форме - законопроект

Всероссийская сельскохозяйственная перепись в 2016 году может быть проведена с использованием как бумажных, так и электронных переписных листов, соответствующий законопроект будет рассмотрен на заседании правительства 17 апреля 2014 года.
"Законопроектом предусматривается, что сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи может осуществляться путем заполнения переписных листов на бумажных носителях или в форме электронного документа", - приводит выдержкуиз сообщения пресс-службы кабинета министров агентство "Прайм".
При этом перечень собираемых сведений дополняется показателями по объему внесенных удобрений, средств защиты растений и проведению химической мелиорации земель, а также показателями, характеризующими меры господдержки сельского хозяйства.
Проект также устанавливает возможность создания правительственной комиссией для координации взаимодействия в ходе переписи федеральных органов исполнительной власти с органами власти субъектов РФ. Кроме того, органы местного самоуправления посредством законов субъектов смогут получить полномочия по подготовке и проведению сельхозпереписи.
Ранее в России электронные переписи не проводились. Апробировать новый метод сбора сведений - заполнение электронных переписных вопросников в интернете и на переносных планшетных компьютерах - предполагается в ходе микропереписи населения в 2015 году.
Сельхозперепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года, на отдаленных и труднодоступных территориях - с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. При ее проведении будут учитываться данные по состоянию на 1 июля 2016 года. Срок подведения окончательных итогов переписи и их официального опубликования - четвертый квартал 2018 года.
Зерновой портал Центрального Черноземья