Селекционерам ВНИИМК есть, что предложить кубанским аграриям

В Краснодаре на демонстрационном участке Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. В. С. Пустовойта (ВНИИМК) состоялся краевой семинар-совещание, на котором аграриям Кубани были представлены сорта и гибриды подсолнечника, сои и рапса, обсуждались перспективы развития отечественного семеноводства группы пропашно-технических культур.
В семинаре приняли участие министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша, директор института, академик Россельхозакадемии РФ Вячеслав Лукомец, заместители глав муниципальных образований, начальники управлений (отделов) сельского хозяйства, главные агрономы и специалисты по малым формам хозяйствования управлений (отделов) сельского хозяйства районов, руководители, главные агрономы и агрономы-семеноводы агропредприятий, главы фермерских хозяйств, начальники отделов филиала ФГУ «Россельхозцентр», начальники районных отделов «Краснодарская МВЛ «Россельхознадзора».
«Разговор сегодня должен пойти о перспективах собственного семеноводческого материала группы пропашно-технических культур, - открывая семинар-совещание, подчеркнул глава аграрного ведомства Краснодарского края. - Сегодня мы производим 10% семян овощных культур, остальное m импорт, 90% семян сахарной свеклы m это европейские сорта, не лучше ситуация по семенам кукурузы. В такой ситуации трудно говорить о продовольственной безопасности страны».
ВНИИМК им В.С. Пустовойта n головное научно-исследовательское учреждение России по селекции, семеноводству и технологиям возделывания масличных культур. В настоящее время в Госреестре РФ находится 182 сорта и гибрида масличных и эфиро-масличных культур, которые позволяют во всех регионах страны получать высокие урожаи. Для Краснодарского края институт предлагает более 20 сортов и гибридов подсолнечника, 8 сортов сои, которые уже широко распространены по территории края.Проходят государственные испытания новые гибриды.
«В нашем институте впервые в мире был создан гибрид подсолнечника, получивший название «Окси», из которого можно получать масло по своим стабильным свойствам в несколько раз превышающее масла других культур, в том числе подсолнечного. Это мировое достижение, на мировых форумах это уже заявлено, и весь мир признает наше первенство в этом плане, - сообщил директор института Вячеслав Лукомец.
Участники семинара-совещания ознакомились с сортами и гибридами подсолнечника и сои. Интерес к этой культуре с каждым годом растет. И это не случайно. Эта культура - прекрасный стабилизатор почвенного плодородия, хороший предшественник озимой пшенице, поставщик белка качественного для животноводства.По мнению министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергея Гаркуши, если бы в хозяйствах в 8-12-польный севооборот включить одно поле сои, можно было бы вдвое увеличить площадь этой культуры и объемы ее производства.