Села Удмуртии прирастают дорогами

Как известно, с приходом осени и непогоды сельские дороги зачастую становятся непреодолимым препятствием для муниципальных служб социальной сферы, обслуживающих селян, возникают большие проблемы подъезда к таким селам любого вида транспорта, а люди лишаются возможности добраться до ближайшего населенного пункта.
Решить проблему сельских дорог призвана подпрограмма «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 n 2020 годы)».
В рамках Подпрограммы в 2013 году в Удмуртской Республике планируется построить 40,6 км новых дорог с твердым покрытием, в результате чего доступ к опорной сети автомобильных дорог общего пользования получат 21 сельский населенный пункт. На эти цели предусмотрено выделить 405,74 млн. рублей федеральных субсидий из Федерального дорожного фонда. Кроме того, в софинансировании строительства сельских дорог принимают участие средства территориального дорожного фонда Удмуртской Республики в размере 289,51 млн.рублей.
По состоянию на 08.10.2013 в Удмуртской Республике осуществлено строительство 5 мостов длиной 289,1 п.м., оформляются акты ввода 18 автомобильных дорог к сельским населенным пунктам протяженностью 33,4 км, среди которых:
д. Айдуан-Чабья в Кизнерском районе
д.Турчино в Юкаменском районе
д.Кизеково в Алнашевском районе
На текущий момент объем выполненных работ по строительству автодорог в сельской местности в Республике составил 655,5 млн.рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета n 385 7 млн.рублей, за счет средств республиканского бюджета n 269,8 млн.рублей. Из общего объема выполненных работ профинансировано за счет федерального бюджета 220,9 млн.рублей, за счет средств республиканского бюджета n 214,1 млн.рублей.