Сегодня в Европе ожидается пик наводнения

Сегодня 4 мая 2013 года,в Европе синоптики ожидают пик наводнения, уровень воды в реках Рейн, Дунай, Влтавастремительно повышается.Во многих городах на юге и востоке Германии (среди них — Дрезден и Лейпциг) — чрезвычайное положение. Волонтеры и спасатели не успевают возводить защитные ограждения из мешков с песком. Из ряда районов разом эвакуируют всех жителей. В Баварии на реке Мангфаль может вот-вот прорвать плотину. Затоплены автотрассы и железные дороги, во многих землях передвигаться можно лишь в лодках или с помощью авиации. Обесточены тысячи домов.
В Австрии очень тяжелая ситуация в горных районах. После дождей там на жилые дома сошли оползни. Люди спаслись, имущество утрачено.
Все больше территории Польши уходит под воду.
Тревога объявлена и в Словакии.
Но больше всего разрушений ожидается в Чехии — там на особом положении больше 50 городов. Прага сейчас напоминает Венецию, дожди не прекращаются. Пик наводнения чешской столице предстоит пережитьсегодняв связи с поступлением воды из реки Бероунки. Об этом сообщилпредставитель кризисного штаба.
По его словам, жертвами стихии стали шесть человек, еще пятеро считаются пропавшими без вести. В Праге готовится эвакуация еще нескольких сотен горожан.
Уровень воды во Влтаве продолжает подниматься - примерно на 20 см в час. Уже затоплены острова в центральной части Праги, из воды видны только кроны вековых деревьев. Благодаря водозащитным заграждениям пока удалось преградить путь воде на улицы районов Мала Страна, где находится музей Франца Кафки.
Со вчерашнего дня и до конца июня Чехия,кроме Пардубецкого края, — на чрезвычайном положении. Размыты дороги, снесены мосты — страна разрезана наводнением на части. Хуже всего — в Южной Богемии. "Я не могу себе представить, что будет, если дождь пойдет снова, — говорит мэр города Свобода-над-Упоу Иржи Спетла. — Мы здесь все просто утонем".
В Чехии с наводнениями борются 15 тыс пожарных и 3 тыс военнослужащих. Спасены около 250 человек.
Зерновой портал Центрального Черноземья