Счетная палата после проверки Минсельхоза подготовит обращение в Генпрокуратуру

Счетная палата обратится в Генпрокуратуру после проверки исполнения бюджета
Минсельхозом, и обнаружения выявленных в результате проверки недостатков, сообщается насайте контролера. Аудиторы также направят информационное письмо в ФАС.
Общий объем нарушений, которые Счетная палата выявила в Минсельхозе и его подведомственных учреждениях, составил 715,1 млн рублей.
В частности, аудиторы зафиксировали необоснованное перечисление 325,7 млн рублей ФГУП «Управление служебными зданиями» на реставрацию здания. Как указывается в сообщении, это было сделано без подтвержденных объемов выполненных работ. Аудиторы также выявили, что в 2013-2014 годах ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» оплатило ООО «СПМУ-ПЕНЕТРОН» работы по реконструкции на сумму 370,2 млн рублей. Впоследствии Арбитражный суд Самарской области признал договор недействительным на основании поддельной банковской гарантии подрядчика. В Счетной палате указали, что в результате обязательства подрядчик в полном объеме не выполнил, а бюджетные 63,1 млн рублей остаются в обороте ООО «СПМУ-ПЕНЕТРОН».
Контрольно-счетный орган также выявил необоснованную оплату на сумму 2,9 млн рублей СПК «Водник» — «за якобы выполненные работы по противопаводковым мероприятиям на Ветлянском водохранилище». Фактически работы выполнял филиал ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз», считают в Счетной палате.
В 2014 году кассовое исполнение доходов Минсельхоза составило 1,4 млрд рублей (64,2% от уточненного прогноза). Поступления в бюджет, как отметили в Счетной палате, за 2014 год оказались в 1,2 и 5,5 раза ниже, чем за 2012 год и 2013 год. Кассовое исполнение расходов составило 208,5 млрд рублей (99,2% от уточненной бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств).
Счетная палата также выявила, что в прошедшем году Министерство сельского хозяйства неравномерно распределяло средства бюджета. К примеру, 82,5 млрд рублей, или 39,6% от кассовых расходов, было осуществлено в 4-м квартале.
Согласно результатам проверки, министерство, как ответственный исполнитель госпрограммы развития сельского хозяйства, не обеспечило выполнения в полном объеме программных мероприятий: из 97 показателей выполнено всего 49, по 18 отсутствуют данные. По оценке Счетной палаты, из 87 контрольных событий плана-графика в срок исполнено 70.
По информации контролера, в 2014 году регионы не соблюдали условия предоставления субсидий по госпрограмме. Недофинансирование по возмещению части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам только в растениеводстве составило 648,8 млн руб. Также проверка показала, что Минсельхоз недостаточно эффективно управляет госимуществом: не оформлены права госсобственности на более чем 32 тыс. объектов недвижимого имущества (73,2%) и почти на 4 тыс. земельных участков (36,7%).
Зерновой портал Центрального Черноземья