Сбербанк требует признать банкротом владельца «Ключевского элеватора»

Сбербанк Россиинаправил в Арбитражный суд Алтайского края заявление с требованием признать банкротом гражданина Юрия Титова, сообщает 9 октября агентство "Интерфакс", ссыоаясь наматериалы суда.
Дата заседания по делу пока не утверждена.
Речь идет о депутате Алтайского заксобрания и основном владельце ОАО "Ключевской элеватор". Зерноперерабатывающее предприятие задолжало банку более 670 млн рублей кредитных ресурсов, поручителем по которым выступал в том числе Ю.Титов. Эта сумма включена в реестр требований кредиторов АО.
Ранее сообщалось, что Сбербанк пытался отменить введенную в отношении элеватора процедуру внешнего управления в Седьмом арбитражном апелляционном суде, но безрезультатно. Банк требовал открытия конкурсного производства, так как "количественные характеристики ликвидности должника свидетельствуют о неудовлетворительном финансовом положении организации, она является неплатежеспособной, с высокой степенью зависимости от заемных источников финансирования".
Также Сбербанк отмечал, что у компании отсутствует собственный оборотный капитал и не представлен другой источник инвестиций.
Так, по состоянию на 19 июня 2015 года в реестр требований кредиторов АО включены требования на сумму 2 млрд 784 млн рублей. В то же время на первом собрании кредиторов, состоявшемся 22 июня, большинством голосов было принято решение о введении в отношении должника процедуры внешнего управления (за эту процедуру проголосовал и крупнейший кредитор - Россельхозбанк, которому принадлежит 60,27% голосов собрания). А директор должника и основной владелец актива Юрий Титов представил суду гарантийное письмо Gotaiyo Co.LTD о намерении инвестировать в "Ключевской элеватор" 1,8 млрд рублей (ежемесячно по 100 млн рублей в течение 1,5 года). В свою очередь администрация Ключевского района отметила, что элеватор является градообразующим предприятием, на котором занята треть населения района, поэтому для территории важно сохранить работоспособность предприятия в рамках внешнего управления.
Кроме того, 14 июня алтайский арбитраж удовлетворил заявление Россельхозбанка (РСХБ) о включении его в реестр требований кредиторов элеватора с суммой 1,6 млрд рублей. Ранее в реестр кредиторов вошел Сбербанк, который намерен вернуть порядка 1 млрд рублей, и Газпромбанк, который настаивает на возврате почти 270 млн рублей.
Практически вся взыскиваемая банками задолженность АО обеспечена залогом. В банках заложены земельные участки, производственные корпуса и оборудование элеватора, хранящееся на складах зерно, а также 100% уставного капитала ООО "Западное".
В конце 2014 года Арбитражный суд Алтайского края ввел процедуру наблюдения в ОАО "Ключевской элеватор", а 24 июня 2015 года - внешнее управление.
Заявление о признании предприятия несостоятельным направил другой крупный игрок краевого зерноперерабатывающего рынка - ОАО "Мельник", которому элеватор задолжал около 4 млн рублей.
Холдинг "Ключевской элеватор" - агропромышленный комплекс с полным циклом от производства молока, зерна и мяса до их переработки. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", учредителями ОАО "Ключевской элеватор" являются Ю.Титов (72,96% уставного капитала) и Наталья Титова (18,49%).
Зерновой портал Центрального Черноземья