Сбербанк прокредитует проект «Черкизово» и Grupo Fuertes в Тамбовской области

ОАО «Сбербанк России»предоставит кредиты для финансирования строительства комплекса по переработке и производству мяса индейки в Тамбовской области, реализуемого ГК «Черкизово» совместно с испанской Grupo Fuertes, сообщает Sberbank CIB.
Общий объем инвестиций в проект составит 7,5 млрд рублей, в том числе более 3 млрд рублей собственных средств «Черкизово» и Grupo Fuertes.В начале ноября 2013 года стало известно о том, что на возведение инфраструктуры для проекта будет выделено 1,35 млрд рублей из федерального бюджета.
Комплекс по производству и переработке мяса индейки в Первомайском районе мощностью 40 тыс. тонн в год планируется запустить в 2015 году, выйти на проектную мощность — в 2016 году.
Группа "Черкизово"создана в 2005 году как объединение АПК "Черкизовский" и АПК "Михайловский". В мае 2011 года "Черкизово" завершило приобретение компании "Моссельпром", специализирующейся на производстве продуктов птицеводства. В структуру группы "Черкизово" входят 7 птицеводческих комплексов полного цикла общей мощностью 400 тыс. тонн в живом весе в год, 14 свинокомплексов общей мощностью 180 тыс. тонн в живом весе в год, шесть мясоперерабатывающих предприятий общей мощностью 190 тыс. тонн в год, а также шесть комбикормовых заводов общей мощностью около 1,4 млн тонн в год, элеваторы мощностью свыше 500 тыс. тонн единовременного хранения и более 100 тыс. га сельскохозяйственных земель. В дополнение к существующим производственным площадкам компания строит высокотехнологичный агроиндустриальный комплекс в Ельце (Липецкая область) стоимостью около 20 млрд руб. В портфеле брендов компании - "Черкизовский", "Петелинка" и "Империя вкуса". Основные владельцы группы - семья основателя Игоря Бабаева. Им принадлежит 63,7% акций, остальные находятся в свободном обращении. Выручка группы в 2012 году составила 1,58 млрд рублей, в 2011 году - 1,47 млрд рублей. Данные за 2013 год пока не предоставлялись.

Испанская Grupo Fuertesзанимается производством индюшатины, реализует свою продукцию в 75 странах. Доля продаж компании за пределами Испании составляет от общего объема 20%

Sberbank CIB- корпоративно-инвестиционный бизнес, созданный в рамках интеграции Сбербанка России и Тройки Диалог.

Зерновой портал Центрального Черноземья