Saxo Bank: Сельскохозяйственный сектор поддерживает рост сырьевого комплекса на фоне снижения украинского риска

​• Сельскохозяйственный сектор продолжает укреплять позиции
• Колебания золота усиливаются: из-за событий, представляющих угрозу, металл не может сформировать направление
• Нефть отыгрывает достижения, полученные в начале недели, на фоне снижения напряженности на Украине
На прошедшей неделе все внимание было приковано к тому, как рос градус напряженности в отношениях между Западом и Россией из-за Украины. Волнения по поводу вооруженного конфликта, пусть даже непродолжительного, вызвали колебания на рынках в связи с возможным негативным влиянием на ключевые сырьевые товары, а именно газ, нефть и пшеницу. В течение недели цены на энергетических рынках понизились на фоне увеличения предложения из США и уменьшения спроса, в то время как сельскохозяйственный сектор продолжил стремительно расти, заняв все десять позиций в списке лидеров роста этой недели, отмечает ведущий экспертSaxo Bank Оле Слот Хансен .
Рынок драгоценных металлов также извлек выгоду из сложившейся обстановки, и цена на золото выросла благодаря своему статусу «тихой гавани», однако ключевую зону сопротивления преодолеть так и не удалось, в результате чего началась фиксация прибыли. Впоследствии золото «плясало под дудку» доллара, который сначала сдал позиции под влиянием ралли, спровоцированного действиями Европейского центрального банка, а затем восстановился после выхода американской статистики по занятости. Палладий поднялся к однолетнему максимуму, так как поставки из России и ЮАР оказались под вопросом. Эти две страны отвечают за 80% мирового предложения этого металла, поэтому серия забастовок в горнодобывающем секторе ЮАР и угроза санкций в отношении России заставили игроков рынка увеличить покупки белого металла.
В настоящий момент наибольшую поддержку получает сельскохозяйственный сектор, и он же считается самым перекупленным рынком. Благодаря активным покупкам он уже прибавил 17% за этот квартал, и, учитывая проблемы с поставками в случае с одними культурами и высокий спрос на другие, у трейдеров пока нет оснований для фиксации прибыли. При этом некоторые товары показали ошеломляющие результаты: кофе сорта Арабика выросло на 76%, контракты на свинину — на 32%, а кукуруза — на 17%.
Высокий экспортный спрос истощает американские запасы
Цены на три основные культуры в США — кукурузу и, особенно, пшеницу и соевые бобы — продолжают расти, реагируя на высокий экспортный спрос, который помогает уменьшить избыток запасов, образовавшийся после богатого урожая в прошлом году. Наиболее активно торгуемые фьючерсы на кукурузу и соевые бобы достигли уровней, которые наблюдались прошлым летом. Пшеница тоже существенно подорожала на фоне опасений по поводу будущих поставок с черноморского региона. Значительную поддержку ценам также оказала неопределенность вокруг потенциального урожая озимой пшеницы в США, так как холодная зима могла навредить посевам. По состоянию на 25 февраля спекулятивные трейдеры по-прежнему держали чистую короткую позицию по фьючерсам на пшеницу на Чикагской товарной бирже, и сокращение такой позиции стимулировало восходящую тенденцию.
Высокие показатели RSI угрожают дальнейшему росту в сельскохозяйственном секторе
Вместе с ценами на сельскохозяйственном рынке увеличились признаки перекупленности. Индекс относительной силы (RSI) — это технический индикатор, который помогает определить состояние перекупленности или перепроданности рынка. Когда индекс превышает уровень 70, то рынок считается перекупленным, когда значение равно менее 30 — перепроданным, однако часто у трейдеров есть собственные предпочтения, в соответствии с которыми они выставляют параметры. По умолчанию временным интервалом по индексу RSI для большинства трейдеров является период в 14 дней. Как видно в приведенной ниже таблице, большая часть наиболее активно торгуемых сельскохозяйственных товаров сейчас находится в зоне перекупленности, и это может помешать им в ближайшей перспективе продолжить рост.
Нефть сорта WTI подорожала, но к концу недели скорректировалась вниз
На фоне эскалации украинского конфликта цены на сорта нефти WTI и Brent подскочили, но когда угроза вооруженного столкновения уменьшилась, обе марки подешевели и завершили торговую неделю с более низкими результатами. Несмотря на экономические санкции и ответные меры, игроки энергетического рынка пришли к выводу, что ни одна из сторон не хочет перебоев с поставками нефти и газа. Западу нужна российская нефть и российский газ, а России нужны деньги Запада для того, чтобы поддерживать экономику, и даже в самый разгар холодной войны нефтегазовые потоки непрерывно текли на запад.
Восходящая тенденция была прервана еженедельным отчетом о запасах в США, который показал, что запасы нефти увеличились седьмую неделю подряд, в то время как спрос на НПЗ, наконец, начал замедляться. Из-за холодов НПЗ поддерживали производство, а значит, и спрос на уровне выше нормы, так как запасы дистиллятов, например мазута, истощились. Теперь с наступлением весны заводы смогут, наконец, провести ежегодный переход на летний режим производства бензина. В этот период спрос на сырую нефть обычно падает, а запасы растут, если только одновременно с этим не замедляется импорт.
Ценовая разница между сортами Brent и WTI стабилизировалась на отметке шесть долларов за баррель после резкого сокращения, которое произошло за последнюю пару месяцев. Улучшение динамики нефти WTI связано с сокращением запасов сырой нефти в Кушинге, центре поставки товара по фьючерсным контрактам на нефть WTI, торгующимся на Нью-йоркской бирже. С момента запуска новой расширенной трубопроводной инфраструктуры, ведущей из Кушинга к побережью Мексиканского залива, запасы в центре хранения нефти в штате Оклахома уменьшились на 10 млн баррелей и достигли минимального почти за два года уровня. Хотя «опустошение» Кушинга может способствовать росту цены на сорт WTI в краткосрочной перспективе, существует риск образования избытка товара в южных регионах вблизи побережья Мексиканского залива. Если высокий спрос на НПЗ не возобновится, то придется понизить либо цену, либо импорт.
Такая динамика продолжает указывать на то, что предложение на рынке довольно высокое, что ограничивает дальнейший рост цен, если , конечно, не усугубится геополитическая обстановка. Фактором поддержки служила непрекращающаяся добыча нефти в больших объемах, которая была прервана в различных странах: Иране, Ливии, Нигерии и Судане, но на этом фоне под вопросом остается будущий спрос в Китае, занимающем первое место по импорту сырой нефти в мире. За последний месяц хедж-фонды накопили рекордную чистую длинную позицию по нефти WTI, и снижение цены ниже ключевого уровня 100 долларов за баррель может вызвать масштабную ликвидацию длинных позиций.
Золото сохраняет восходящий потенциал, но возникает риск коррекции
Драгоценные металлы получили очередную порцию поддержки на фоне геополитической неопределенности. Конфликты на Украине и в Крыму способствовали росту цен до уровней октября 2013 года. Все эти события в сочетании с ростом курса евро/доллара после заседания ЕЦБ помогли золоту улучшить позиции, правда, перед выходными трейдеры решили зафиксировать прибыль, воспользовавшись отчетом о занятости в США, результаты которого оказались выше, чем ожидалось. Сейчас металл торгуется на достаточном расстоянии от минимумов 2013 года и 200-дневной скользящей средней, которая проходит по линии 1300 долларов за унцию. После прорыва этого уровня покупки в основном были техническими и осуществлялись хедж-фондами, которые до этого не решались выходить на рынок в ожидании очередного сложного года для золота. Когда золоту не удалось пройти важный уровень сопротивления на отметке 1360 долларов, риск фиксации прибыли увеличился, особенно в случае, если цена опустится ниже уровня 1320 долларов. Физические покупки, отмеченные в большом объеме в начале года, существенно сократились, и хотя спрос на слитки и монеты сохраняется, покупатели не готовы заключать сделки по любой цене.
Серебру не удалось догнать золото в течение недели, в то время как другие металлы, используемые в промышленности, например медь, упали до минимального за 15 недель уровня. Поводом послужила новость о том, что первая китайская компания объявила о дефолте по облигациям, что вызывало опасения по поводу состояния финансовой системы страны, занимающей первое место в мире по объему потребления промышленных металлов. После падения цены ниже 200-дневной скользящей средней на уровне 20,96 доллара под влиянием отчета о занятости в США металл оказывается под угрозой дополнительной ликвидации длинных позиций.
Зерновой портал Центрального Черноземья