Саудовский фонд направит $10 млрд инвестиций в экономику РФ, в том числе - в агросектор

Саудовский суверенный фонд Public Investment Fund(PIF) планирует инвестировать до 10 млрд долларов в проекты в инфраструктуре и сельском хозяйстве на территории России в партнерстве с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), передает агентствоТАСС, ссылаясь на заявление главы РФПИ Кирилла Дмитриева.
"Это очень знаковая сделка. Одна из самых больших в мире инвестиций со стороны суверенных фондов", - сказал Дмитриев. Он подчеркнул, что PIF и РФПИ работали над сделкой около двух лет. "Эти средства пойдут в такие сектора как инфраструктура, агросектор, здравоохранение, логистика, ритейл, недвижимость", - добавил глава РФПИ.
Соглашение между фондами стало одним из результатов визита преемника наследного принца, министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана в Россию в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума и его переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
"Мы считаем, что можно говорить о перезагрузке экономических отношений между Россией и Саудовской Аравией", - сказал Дмитриев. "Потенциал отношений между Саудовской Аравией и Россией просто огромен", - добавил он.
Саудовская Аравия является традиционным союзником США на Ближнем Востоке. Объем ее экономического сотрудничества с Россией до недавнего времени был незначительным.
Страна также является крупнейшим экспортером нефти и занимает лидирующие позиции в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
Правительства стран, экспортирующих нефть и другие природные ресурсы, создают суверенные фонды для сохранения и инвестирования своих доходов. РФПИ уже сотрудничает с рядом суверенных фондов стран Ближнего Востока. Фонд PIF был создан в 1971 году для инвестиций в стратегические проекты.
Дмитриев добавил, что РФПИ и PIF планируют инвестировать средства в течение 4-5 лет, первые 7 сделок уже предварительно одобрены. Всего до конца года фонды планируют осуществить 10 инвестиций. Он также допустил возможность инвестиций в третьи страны.
Дмитриев сказал, что в ряде одобренных сделок присутствуют и другие фонды. Он допустил, что новые институты развития, в частности китайский Фонд Шелкового пути, также смогут принять участие в проектах, в которые инвестирует PIF.
"РФПИ интегрирован с ведущими инвестиционными фондами мира. Вместе с ними мы можем осуществлять масштабные инвестиции", - сказал Дмитриев.
РФПИ также подписал соглашение о партнерстве с другим саудовским фондом Saudi Arabian General Investment Authority (SAGIA) по привлечению российских компаний на саудовский рынок.
Зерновой портал Центрального Черноземья