Саратовским оросительным каналом осуществляется подача воды в левобережные засушливые районы Саратовской области

Согласно контракта и заявок муниципальных районов Саратовской области насосными станциями оросительных систем подача воды на сельскохозяйственные нужды сельским поселениям производится в Александрово-Гайский, Новоузенский, Ершовский, Федоровский, Краснопартизанский, Краснокутский районы области.
Всего Саратовским оросительно-обводнительным каналом и насосными станциями оросительных систем предусмотрено осуществить подачу воды в 32 пруда, 7 водохранилищ и канал «Волга-Урал» в объеме 10 млн м3.
В Краснопартизанском муниципальном районе пруды «Верхний», «Нижний», «Кайрунов» п. Лесной и водохранилище «Толстовское» п.Петровский Рукопольского МО, «Старица» п. Садовый Горновского МО заполнены в полном объеме согласно подписанному Контракту.
В Федоровском муниципальном районе пруды («Казенный», «Морцевский-1», «Морцевский-2», «Мунинский») и водохранилища (Калдинское, Николаевское, Семеновское, Ивановское, Долинское) заполнены в полном объеме 1 млн. м3.
В Ершовском муниципальном районе подлежат заполнению 14 прудов, из них 7 прудов заполнено в полном объеме.
30 июля 2015 года начат сброс воды с Верхнеперекопновского водохранилища в Варфоломеевское водохранилище в объеме 7,0 млн. м3, для подачи на сельскохозяйственные нужды сельских поселений Александрово-Гайского и Новоузенского муниципальных районов области.
На 3 августа 2015 г. Лебедевское водохранилище Краснокутского муниципального района заполнено в объеме 140 м3 от запланированного объема 3 млн. м3.
Объем подачи воды на 3 августа 2015 года в сельские поселения области составляет 3 млн. 176 тыс. м3 (31,6%) от запланированного объема подачи воды 10 млн. 055 тыс. м3.
После завершения исполнения Контракта, наполнение прудов и водоемов составит 40-50% от проектных объемов, что позволит обеспечить технической водой сельские поселения в течение 40-45 дней.