Саранча в Татарстане на данный момент не представляет особой угрозы

Саранча в Татарстане на данный момент не представляет особой угрозы. Проведенная химическая обработка мест скопления вредителей снизила их численность до 10-20 экземпляров на 1 кв.м. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Россельхозцентре по РТ.
Особенностью саранчи в Татарстане до 2013 года являлся одиночный образ жизни. Поэтому обнаружить вредителей было достаточно трудно. Но в этом году из-за аномальных погодных условий насекомые перешли на стайный образ жизни. В Елабужском районе специалисты наблюдали уникальную ситуацию. Целая стая саранчи вышла на проезжую часть, где и была обнаружена местными жителями. Специалисты забили тревогу и сразу же организовали обработку места скопления опасного вредителя.
Так же поступили защитники растений еще в 16 районах республики, где саранча тоже стала объединяться в стаи. В общей сложности было проведено 40,5 тыс. подобных обработок.
На сегодняшний день численность саранчи снизилась до 10-20 экземпляров на 1 кв.м, что уже не представляет опасности. Вредители сосредоточились на пастбищах, сенокосах и многолетних травах. Правда, если бы насекомые оказались на полях с зерновыми культурами, порог вредоносности был бы превышен. Но нивы саранчу уже не привлекают – идет уборка урожая.
Ослабили активность вредителей и ежедневные дожди, из-за которых насекомые стали реже откладывать яйца.
Как заверяют ученые, итальянский прус, или, как его еще называют, местная саранча на сегодняшний день не представляет опасности. Соответственно, не может он и перелетать в соседние регионы.
Однако успокаиваться на этом не стоит. На следующий год защитники растений с ранней весны приступят к обследованию мест обитания саранчи – необходимо будет определить степень ее вредоносности для земледелия Татарстана.Зерновой портал Центрального Черноземья