Саранча нанесла ущерб Оренбургской области на 683,5 млн рублей

В Оренбургской области площадь заселения саранчовыми вредителями на сегодняшний день составляет 772,8 тыс. га, подлежит химической обработке 742,6 тыс. га. Посевы погибли на 30,5 тыс. га. Предварительный ущерб составляет 683,5 млн рублей. Об этом 25 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.
В ведомстве подчеркнули, что в области проведена масштабная работа по борьбе с вредителями сельхозугодий, а конкретно саранчой. Правительством области были приняты беспрецедентные меры по ликвидации саранчовых вредителей.
Так, в 2013 году на приобретение инсектицидов для защиты сельскохозяйственных угодий было выделено из областного бюджета 66,260 млн рублей, из федерального - 10,336 млн рублей, из резерва ЧС муниципальных образований - 2,613 млн рублей, из средств хозяйств - 16,277 млн рублей.
Приобретённые инсектициды безвозмездно отпущены сельхозтоваропроизводителям, кроме этого будут возмещены затраты на авиахимобработки в сумме 48,529 млн рублей.
Обработано инсектицидами 549,8 тыс. га, привлечено шесть бортов АН-2 летно-производственного отдела ГУП Оренбургской области "Аэропорт Оренбург", 523 наземных опрыскивателей.
Несмотря на принятые беспрецедентные меры по ликвидации саранчовых вредителей произошла гибель посевов сельскохозяйственных культур от саранчовых вредителей на площади 30,5 тыс. га. Предварительный ущерб составляет 683,5 млн рублей. "К сожалению есть вероятность того, что ситуация может повториться и на следующий (2014) год", - отметили в региональном Минсельхозе.
В настоящее время ведется ежедневный мониторинг за перелетами стай саранчи с целью более точного выявления мест возможной откладки яиц, мест оседания стай с обозначением на картах для проведения дополнительного обследования.
Специалисты говорят, что основные проблемы при проведении мероприятий по борьбе с саранчой возникают в природоохранных зонах, где обработку производить запрещено, дабы не нанести ущерб фауне озер и рек. Категорически запрещено использование химреактивов на территории заповедников, чтобы не нарушить экосистему. Вмешиваться на территорию заповедника можно только при угрозе жизни человеку. Проблемы возникают и на землях военного ведомства, но и там в 2013 году была достигнута договоренность о совместном мониторинге и координации действий.Зерновой портал Центрального Черноземья