Самарская область: в Сергиевском районе обсуждены вопросы реализации жилищной политики

Вопросы реализации жилищной политики в Сергиевском районе стали предметом обсуждения на совещании, которое 26 февраля, в рамках Дня Самарской губернской думы, прошло в Центральной районной библиотеке. В мероприятии принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия губернии С.И.Скворцов.
В ходе совещания прозвучали доклады о реализации на территории района программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечению жильем отдельных категорий граждан, выделению земельных участков многодетным семьям. В ходе выступлений, докладчики сделали особый акцент на проблемах, которые возникают в процессе реализации жилищных программ. В частности было отмечено, что крайне мало средств выделяется для приобретения жилья труженикам тыла, ветеранам боевых действий, работникам бюджетной сферы.
Кроме констатации проблем, выступающие предложили и пути решения некоторых из них: высказан ряд предложений по внесению поправок в Закон Самарской области «О земле», которые позволили бы исключить возникающие спекуляции правом многодетных семей на получение бесплатно земельного участка под строительство.
По мнению участников совещания, Сергиевский район выгодно отличается от многих других муниципальных образований области в плане комплексного подхода к решению жилищных проблем граждан. То как решаются на территории вопросы обеспечения жильем, во многом определяет дальнейшее развитие района, качество жизни людей.