Самарская область. Устойчивое развитие Кошкинского района

21 октября министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В.Альтергот в рамках рабочего визита в Кошкинский район особое внимание уделил посещению объектов социальной инфраструктуры.
В частности, министр посетил жилые дома и спортивную площадку, построенные в рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 года и на период до 2020 года» в с.Надеждино, а также принял участие в торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта на ст.Погрузная, введенного в эксплуатацию в рамках той же программы.
«Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин неоднократно отмечал, что на селе должна быть достойная жизнь, должно развиваться сельскохозяйственное производство. Но его развитие невозможно без создания прочной инженерной и социальной инфраструктуры, предоставляющей сельским жителям и работникам агропрома комфортные условия жизни на селе. На сегодняшний день программа устойчивого развития сельских территорий n наиболее востребованная на селе. И ее эффективность ее реализации на территории губернии была отмечена на федеральном уровне n в рамках выставки «Золотая осень n 2015», - сообщил В.В.Альтергот.
По словам министра, в течение последних трех лет, благодаря программе, жилье получили 1200 семей, построено большое количество водо- и газопроводов, введены в эксплуатацию ФАПы и спортивные площадки в различных районах области, ведется реализация проектов комплексной компактной застройки. За два года Самарский регион стал лидером среди субъектов Российской Федерации по объему привлеченных на реализацию программы федеральных бюджетных средств.
«За эффективную реализацию мероприятий программы Самарская область награждена золотыми и серебряными медалями выставки «Золотая осень n 2015. По достоинству федеральным аграрным ведомством оценен труд Сергиевского района по строительству площадок под комплексную компактную застройку. Уверен, что и в Кошкинском районе в ближайшее время будет осуществлен такой проект», - подчеркнул руководитель регионального Минсельхозпрода.
О промежуточных итогах реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 года и на период до 2020 года» В.В.Альтергот более подробно рассказал на совещании, ставшем заключительным пунктом его рабочей поездки. К участию в совещании были приглашены руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцы личных подворий, а также главы сельских поселений и представители депутатского корпуса муниципального района.
В рамках совещания были озвучены и предварительные итоги работы агропромышленного комплекса района, являющегося одного из лидеров сельскохозяйственного производства, и намечены планы развития на предстоящую зимовку и будущий сельскохозяйственный год.