Самарская область может остаться без урожая подсолнечника из-за карантийного грибка

Самарская область может остаться без урожая подсолнечника из-за нового карантинного грибка, сообщает в понедельник региональный Россельхознадзор.
Самарский Россельхознадзор проводит экспертизу семян подсолнечника на предмет наличия в них карантинного заболевания, ещё не зарегистрированного на территории Самарской области – Фомопсиса подсолнечника.
Болезнь может уничтожить более 50 процентов урожая. Одним из признаков заболевания является наличие на стеблях округлых или удлиненных пятен, тёмно-бурого, серого и даже черного цвета, расположенных в пазухах листьев.
В дальнейшем центр пятна обесцвечивается до пепельно-серого цвета, стебли внутри при этом разрушаются, становятся полыми, легко продавливаются, а при сильном ветре ломаются, вызывая полегание стеблей.
"Перенос грибка, вероятно, возможен насекомыми, птицами, а также с сельскохозяйственной техникой, орудиями труда, транспортными средствами в случае их перемещения без очистки и дезинфекции из зараженных районов", - говорится в сообщении.
Управление Россельхознадзора по Самарской области рекомендует хозяйствам и фермерам, занимающимися возделыванием подсолнечника, приобретать семена только с наличием документов, свидетельствующих об отсутствии данного заболевания.
Зерновой портал Центрального Черноземья