Салпагаров Идрис Хызырович из Карачаевского района Карачаево-Черкесии: Фермерство - это семейное дело!

Настоящим организатором и опытным хозяйственником можно с уверенностью назвать Салпагарова Идриса Хызыровича из Карачаевского района КЧР, фермерское хозяйство которого, расположено севернее аула Новая Джегута.
Идрис Хызырович 15 лет занимался ведением личного подсобного хозяйства, в 2006 году был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Главы КФХ, взял в аренду ферму, где имеется коровник, навес и сарай для хранения кормов. Для выпаса животных есть земельный участок общей площадью 16 га.
Для ведения хозяйства располагает всей производственной базой и всем необходимым оборудованием. Ферма полностью огорожена и оборудована поилками и средством для механической очистки от навоза. В хозяйстве имеется 180 голов крупного рогатого скота и 1000 голов овец. За два квартала 2013 года произвел 1,4 тонны мяса и 4,5 тонны молока. На средства государственной поддержки по программе «Развитие семейных животноводческих ферм», Салпагаров И.Х. приобрел дополнительно 10 голов скота калмыцкой породы.
В хозяйстве работают три человека и все они являются членами семьи, как говорит Идрис Хызырович: « Фермерство - это семейное дело!»