Сахарные заводы Орловской области закончили сезон сахароварения

Как стало известно "Зерновому порталу Черноземья", сахарные заводы Орловской области закончили сезон сахароварения. Его продолжительность - та,которая дает наибольший экономический эффект – сто дней.

За это время все четыре орловских сахарных завода переработали 2,1миллионатонн сахарной свеклы в оптимальные сроки. Выработано 270 тысяч тонн сахара, передает ТК "Вести Орел". Основную массу сырья поставили региональные сельхозпроизводители, что свидетельствует о возрождении отрасли, которая в начале девяностых годов оказалась на грани уничтожения. Тогда сахарные заводы были переориентированы на выработку сахара из импортного тростника, а свекловодческие хозяйства почти полностью прекратили возделывать сахарную свеклу.
Сегодня отрасль не только восстановила утраченные позиции, но и сделала крупный шаг вперед. Аналитики рынка прогнозируют, что, несмотря на значительный рост цен на сахар на мировом рынке, в России он не будет столь заметным и стоимость конечной продукции останется в пределах сезонных колебаний.
Зерновой портал Центрального Черноземья