Сахалинская область приняла участие во Всероссийском совещании на тему: «Современное состояние генетики и племенного дела в животноводстве»

Главный государственный инспектор отдела животноводства и племенной работы департамента сельского хозяйства министерства Елена Страковская приняла участие во Всероссийском совещании на тему: «Современное состояние генетики и племенного дела в животноводстве», которое проводил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов.
На совещании были озвучены результаты племенной работы в молочном животноводстве Российской Федерации, требования, предъявляемые к племенным организациям и задачи, которые стоят перед ними.
В соответствии с программой, гости со всей страны посетили ОАО «Головной Центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», расположенный в поселке Быково Подольского района Московской области, где увидели лучшие племенные ресурсы России n выводку быков-производителей голштинской, швицкой, джерсейской, герефордской, абердин-ангусской и галловейской пород.
Также были проведены семинары по вопросам ведения селекционно-племенной работы, идентификации и воспроизводству сельскохозяйственных животных.
В мероприятиях принимали участие руководители племенных предприятий Российской Федерации и ведущие специалисты по племенному животноводству.
Параллельно департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России совместно с ВНИИ племенного дела осуществлял прием отчетов по племенному животноводству субъектов Российской Федерации за 2014 год.
В Сахалинской области зоотехнический отчет о результатах племенной работы с крупным рогатым скотом молочного направления продуктивности (бонитировку) сдали пять хозяйств, в том числе два племенных репродуктора.
Всего пробонитировано 2 954 головы, в том числе 1 746 коров. По результатам бонитировки 87,1 % поголовья относится к классу элита и элита-рекорд, что говорит о качестве зоотехнической работы в молочном животноводстве области.
В мясном животноводстве пробонитировано поголовье в племенном репродукторе ЗАО «Совхоз Заречное» - всего 755 голов, в том числе 372 коровы.
Отчеты Сахалинской области приняты без замечаний. По результатам племенной работы с крупным рогатым скотом в Сахалинской области, министерством будет проведен семинар-совещание для специалистов зоотехнической и ветеринарной служб хозяйств области.