Сахалинская область: о развитии ведущего хлебокомбината региона

Более чем полувековая история хлебокомбината начинается с приказа начальника Южно-Сахалинского областного гражданского управления от 2 июля 1946 года на основании, которого в городе Корсакове была построена хлебопекарня производительностью 8 тонн хлеба в сутки. С переходом в систему Главхлеб с 1948 года Корсаковская хлебопекарня получила статус хлебокомбината.
В настоящее время руководит ЗАО «Корсаковский хлебокомбинат» генеральный директор Потехин Вячеслав Анатольевич. Основной вид деятельности - производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Предприятие производит порядка 75 наименований хлебобулочной продукции и около 15 наименований кондитерских изделий. Хлеба «Корсаковский», «Монастырский», «Рижский новый» и «Боярский» являются индивидуальной разработкой специалистов хлебокомбината.
ЗАО «Корсаковский хлебокомбинат» является основным производителем хлебобулочной продукции в Корсаковском районе. Также доставка продукции предприятия осуществляется в розничные торговые предприятия юга Сахалинской области.
Хлебокомбинат принимает активное участие в конкурсно-выставочной деятельности. Не однократно становился лауреатом и победителем различных региональных и всероссийских конкурсов. Хлебокомбинат представлял хлебопекарную отрасль Сахалинской области на проходившей в Японии на острове Хоккайдо выставке сахалинских товаропроизводителей.
В рамках реализации государственных программ по поддержке предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Сахалинской области, хлебокомбинатом было приобретено и введено в эксплуатацию девять единиц технологического оборудование, что позволило улучшить качество хлебобулочных изделий. Снижение затрат на электроэнергию, рациональное распределение рабочего времени и труда n результат внедрения нового оборудования.
Основная позиция хлебокомбината - Здоровье через хлеб.