С рабочим визитом Архангельскую область посетил заместитель руководителя Росрыболовства – Василий Игоревич Соколов

В ходе встречи Василий Игоревич посетил Архангельский траловый флот, Рыбоперерабатывающий комбинат «Беломорье», Территориальное управление федерального ведомства. Высоко оценив результаты работы отрасли на территории региона, особенно отметил работу областной власти по увеличению поставок рыбной продукции на территорию региона.
Центральной повесткой посещения Архангельской области стало запланированное рабочее совещание в Правительстве Архангельской области, посвященное вопросам развития рыбохозяйственного комплекса региона.
Прежде всего, это вопросы регулирования прибрежного рыболовства, доставки уловов на территорию прибрежных субъектов Российской Федерации при осуществлении прибрежного рыболовства, в том числе в период зимней навигации, строительства рыбопромысловых судов, переработки, развития направлений государственной поддержки. Внимание уделили и развитию рыболовецких колхозов, которые несут значительную социальную нагрузку, практически повсеместно являясь градообразующими предприятиями для посёлков Поморья.
Подводя итоги встречи, Соколов В.И. отметил n «Совещание было конструктивным, и рыбаки занимают позицию, при которой они стараются везти рыбу в Архангельск, увеличивается число судозаходов. Но в то же время нельзя лишать их возможности планировать свою деятельность так, чтобы убытки были минимальны».
Заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев подчеркнул, что в период летней навигации вся рыба, выловленная по прибрежной квоте, будет доставляться в Архангельск.
- Вопросы регулирования прибрежного рыболовства и доставки улова на территорию субъекта, согласовавшего прибрежную квоту, обсуждалось на недавнем заседании Президиума Госсовета. Мы понимаем, что зимой привозить каждую партию рыбы в Архангельск для рыболовецких колхозов накладно, и нашим постановлением сделали такие заходы необязательными, и зимой они могут сдавать рыбу в других метах. Это снизит нагрузку на наших рыбаков, поможет им более рационально распределять средства, - подчеркнул Алексей Алсуфьев.