С начала реализации Губернаторской программы «100+100» в Алтайском крае построено, реконструировано и модернизировано 266 объектов животноводства

Из них 99 - построены «с нуля». Только за 9 месяцев этого года хозяйства региона ввели в эксплуатацию 46 новых объектов для молочного, мясного скотоводства, свиноводства и овцеводства. Эти животноводческие помещения рассчитаны на содержание 124,5 тыс. голов сельскохозяйственных животных. Весомую долю в общем числе, созданных в этом году постановочных мест, занимает ООО «Алтаймясопром» Тальменского района. Напомним, в этом году предприятие запустило первую очередь свиноводческого комплекса. Также крупные животноводческие объекты в этом году ввели ОАО «имени Анатолия» Хабарского района (строительство откормочной площадки на 1400 скотомест), ООО «Агро-Сибирь» Смоленского района (строительство коровника на 320 скотомест и откормочной площадки на 800 скотомест), ООО «Фунтики» Топчихинского района (строительство свинокомплекса на 12000 станкомест), ООО «Агрофирма Урожай» Зонального района (строительство откормочной площадки на 1000 скотомест) и др.
В рамках Губернаторской программы в регионе активизированы процессы реконструкции и модернизации существующих животноводческих помещений. С момента запуска программы эти работы провели на 167 объектах. В этом году после реконструкции и модернизации в эксплуатацию введено 76 объектов животноводства.
В целом с начала реализации Губернаторской программы «100+100» в Алтайском крае построено, реконструировано и модернизировано 266 объектов животноводства, что уже превышает планируемое трехлетней программой число объектов на 33%.