С каждым годом объем привлекаем средств для строительства жилья в сельской местности растет

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) более 10 лет активно работает с Минсельхозом России по реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». С каждым годом объем привлекаемых средств для строительства индивидуального жилья на селе растет.
Так, если в первый 2003 года наше министерство привлекло всего 66 млн. рублей на строительство жилья на селе, то в прошлом году отмечался наибольший объем привлеченных средств в сумме 584 млн. рублей.
За десять лет министерство на селе построило 2 269 домов, это 192 869,6 кв.м. жилья. Из них за эти годы собственный дом построили и живут 1 272 молодых сельских семей, площадь занимаемого ими жилья составляет 110 738,3 кв.м.
Почти десятикратное увеличение объема финансирования со стороны федерального ведомства означает то, что наша республика хорошо справляется как с выделением средств для софинансирования, так и выполняет в срок все поставленные ими задачи. Именно поэтому Республика Саха (Якутия) находится у Минсельхоза России на передовом месте.
Как отмечается в информации, представленной Департаментом социального развития села минсельхоза, и 2013 год не стал исключением для реализации жилищного строительства на селе. Правительством республики и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации заключено соглашение от 30 апреля 2013 года за № 543/10.
Что касается нормативного обеспечения строительных работ, то в прошлом году принято постановление Правительства республики (№ 83 от 12.03.2012 года). За первое полугодие 2013 года нашим министерством подготовлены и подписаны пять приказов по жилищному строительству. Минсельхоз республики тесно работает в этом направлении с министерствами экономики и промышленной политики, архитектуры и строительного комплекса, финансов в части представления отчетности, финансирования. Понятно, что обязательно вплотную работаем и с органами местного самоуправления муниципальных образований улусов и наслегов. Им министерство разъясняет Правила и Положения предоставляемых социальных выплат на строительство жилья.
В этом году на жилищное строительство предусмотрено из федерального бюджета n 122,589 млн.руб., из республиканского бюджета n 200,0 млн.руб. и размер собственных средств застройщиков составляет 142,0 млн.руб.
Из указанных средств на строительство домов для молодых специалистов и (или) их семей из федерального бюджета выделено 43,47 млн.руб., из республиканского бюджета n 78,62 млн.руб. и застройщики вкладывают собственных средств 55,82 млн.руб.
По обоим направлениям социальную выплату получат 506 застройщиков, в том числе 164 молодых специалистов и (или) их семьи. По итогам года ожидаемый ввод жилья составит 32 400 квадратных метров, в том числе 10 500 квадратных метров для молодых специалистов и (или) их семей.
Стоит сказать, что застройщики на селе также берут на себя ответственность за доведение строительства и стараются быстро построить свой дом. Поэтому по оперативной информации Департамента министерства на 01.07.2013 сельскими застройщиками уже освоены 24,0 млн.руб. средств федерального бюджета, 133,99 млн.руб. средств республиканского бюджета. Застройщики уже вложили 171,25 млн.руб. собственных средств.
Министерство с глубокой признательностью отмечает деловую активность и оперативность, положительную и динамичную работу органов местного самоуправления Сунтарского, Усть-Алданского, Верхневилюйского, Вилюйского, Намского, Хангаласского улусов, где отмечается большая стройготовность жилых домов.
Как говорится в народной пословице «Даже малая птичка строит свое гнездо». Понятно стремление жителей села улучшить свое жилищное положение, построить собственный дом и жить, работать на селе. А государство и впредь будет активно способствовать, помогать сельчанам построить уютное, собственное жилье в деревне.
Те, кто желает уточниться по вопросам строительства жилья на селе, могут получить достоверную информацию как на сайте министерства, так и у специалистов департамента, специалистов управлений сельского хозяйства в улусах.