С годовщиной Великой Победы, дорогие ветераны АПК Карачаево-Черкесии!

В этом году мы отмечаем 68 годовщину окончания Великой Отечественной войны. Но на самом деле война еще не закончилась, сегодня она идет за сердца и умы молодежи. Многим сегодня хотелось бы переписать историю, исказить истинные результаты Второй мировой войны.
Только Вы, ветераны, непосредственные участники событий, живые хранители истории, можете рассказать молодым, как на фронте и в тылу ковалась победа, кто был ее истинным создателем.
От всего сердца поздравляем Вас с праздником! Примите слова благодарности и признательности за Ваш подвиг и ратный труд!
Мы знаем и помним, какую цену пришлось заплатить народу, каждому из Вас за то, чтобы сегодня над нами было чистое небо, сколько жизней было отдано, чтобы жили мы и наши дети. Мы знаем, сколько Ваших сил и стараний было вложено в развитие агропромышленного комплекса! Нынешние успехи сельского хозяйства региона, во многом, и Ваша заслуга. И сегодня Вы продолжаете внимательно следить за тем, что делается в отрасли n подсказываете, направляете, обращаете внимание на проблемы. Мы благодарны Вам за Вашу обеспокоенность тем, чтобы земля давала высокие урожаи, росло поголовье сельскохозяйственных животных, Карачаево-Черкесия n процветала! Берегите себя! Помните: вы очень нужны всем нам. Здоровья Вам и долгих лет жизни, дорогие ветераны!
Торгунов Александр Гаврилович, 17.04.1924 г/р.
Ему еще не было 18 лет, когда он попросился добровольцем на фронт. Получил тяжелое ранение. Проработал до пенсии экономистом в колхозе «Знамя Коммунизма». Награжден медалью «За отвагу».
Пешков Иван Данилович,  15.01.1923 г/р.
Воевал в 1670 истребительно-противотанковом артиллерийском батальоне, 225 танкового полка, 15 танковой бригады. До пенсии проработал в колхозе «22 Партсъезда». Награжден медалью «За боевые заслуги».
Горбик Николай Михайлович,  01.07.1926 г/р.
Воевал в 9 гвардейской кавалерийской дивизии, 4 кавалерийского корпуса.
Получил два тяжелых ранения, участвовал в освобождении Варшавы.
До пенсии проработал в колхозе им. Ленина. Награжден медалью «За отвагу».
Батчаев Магомет Добаевич, 05.05.1923 г/р.
Был призван в 1942 году, демобилизован в 1947 году.
Воевал в составе Ростовской дивизии, участвовал в освобождении Праги, Вены, Будапешта. До пенсии работал в совхозе «Учкекенский», заведующим фермой, а с 1975 года в совхозе «Куршавский», Курсавского района.  Награжден медалью «За боевые заслуги», орденом «Трудового Красного Знамени».
Чомаев Джагафар Ахлаович, 03.11.1921 г/р.
Участник Сталинградской битвы. До пенсии работал в совхозе «Учкекенский» и «Конезаводе № 168» чабаном. И сегодня активно трудится на личном подворье. Награжден медалью «За отвагу».
Арашуков Каншао Мурзабекович, 18.02.1928 г/р.
В военные годы вел работу по организации помощи бойцам Красной Армии, за что и был награжен медалью n «За трудовую доблесть в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».
В 1962 году назначен директором  совхоза «Хабезский», который бессменно возглавлял до 1996 года.
Награжден двумя орденами «Знак Почета», орденом «Трудового Красного Знамени», орденом «Октябрьской революции», многими медалями.