С 6 по 8 июля в Орловской области на базе Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции состоится День поля, а также Ярмарка сортов и гибридов полевых культур

В них примут участие представители органов управления АПК РФ, исполнительной, законодательной и муниципальной власти Орловщины, академики Федерального агентства научных организаций РФ, ученые, руководители научно-исследовательских учреждений, селекционных центров, ведущие отечественные и зарубежные ученые, фермеры, сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия отрасли, среди которых ООО «Агро Экспорт», ООО «БелАгро-Сервис АСК», ЗАО «Автоком», ООО «АгроЦентрЛиски», ООО «Петербургские Биотехнологии», ЗАО Фирма «Август», ООО «ФосАгро-Орел», ООО «Штолль-Русь», ЗАО «Орловская промышленная компания», ОАО «Беларуськалий».
Приглашены сотрудники Министерства сельского хозяйства РФ, дилеры иностранных компаний, коллеги из регионов ЦФО.
Всего Новодеревеньковский район ожидает прибытия более 1300 гостей.
День поля проводится на базе Шатиловской СХОС с 1998 года. В этом году данный научно-методический семинар обещает быть одним из самых масштабных за всю историю существования проекта. Он станет базой для полноценного диалога, поспособствует развитию АПК области, налаживанию межрегиональных связей, продвижению инновационных аграрных проектов и методик.
В частности, будет развернута экспозиция сельскохозяйственной техники и новейших технологий в растениеводстве. Впервые состоится широкомасштабная демонстрация агрегатов в работе.
Планируется, что крупнейшими поставщиками импортной техники мировых производителей - ООО «Технодом», ООО «БизнесМаркет», ООО «Агро-Нова», ООО «Атлант» - на экспозиции будет представлено оборудование для полива, плуги, дисковые бороны, комбинированные агрегаты, культиваторы, сеялки, опрыскиватели, разбрасыватели удобрений, косилки, комбайны, кормораздатчики-смесители, стогометатели, машины для послеуборочной обработки зерна и многое другое.
Также участники Дня поля в одном из лучших вузов России n Орловском государственном аграрном университете обсудят передовые методики в сфере защиты растений, которые являются одним из важнейших факторов достижения высокой урожайности.
Мнениями по актуальным вопросам обменяются представители научно-исследовательских учреждений из Москвы, Башкирии, Поволжья, Пензы, Тулы, Калуги, Курска, Ставропольского края, Воронежа, Тамбова, Белгорода, Самары, Смоленска, а также городов Беларуси и Украины.
Напомним, что в 2014 году орловские аграрии собрали более 3 млн тонн зерна, продемонстрировав небывалые для региона показатели. Губернатором области поставлена задача по сохранению и наращиванию темпов в отрасли. Одним из залогов успеха в этой работе является качественный семенной материал.
В настоящее время экологическое испытание на Шатиловской СХОС проходят 360 сортов 30 различных сельскохозяйственных культур из 32 научно-исследовательских учреждений и фирм России и Беларуси.
По словам заместителя Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрия Бутусова, осуществляемая учреждением оценка реакции растений на изменение условий выращивания сейчас важна не только как главный фактор реализации потенциальной продуктивности. Она служит основой для подготовки рекомендаций по семеноводству сортов и гибридов для всего Центрально-Черноземного региона.
Представленные вниманию аграриев на Дне поля результаты экологического сортоиспытания полевых культур в равной мере будут интересны их авторам, ученым и сельхозтоваропроизводителям.
В насыщенную программу дня войдет осмотр посевов гречихи, проса, гороха, сои, чечевицы, нута, яровой пшеницы, ячменя, а также знакомство с результатами проведения эксперимента по внесению удобрений.
Основной задачей предстоящих мероприятий станет достижение обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным целей в сфере импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны. «Орловщина может и должна внести свой весомый вклад в эту работу», - считает Губернатор Вадим Потомский.
На Ярмарке сортов планируется подписание договоров о приобретении семян.
Справочно:
Более подробно об участии в Дне поля и Ярмарке сортов и гибридов полевых культур можно узнать в Департаменте сельского хозяйства Орловской области по телефону (4862) 75-03-37
Шатиловская СХОС организована в 1896 году в числе первых четырех государственных сельскохозяйственных опытных станций на базе образцового имения помещиков Шатиловых в с. Моховое.
В поместье Шатиловых применялись и разрабатывались передовые приемы земледелия, зародилось почвозащитное лесоразведение.
Станция была названа в честь Иосифа Николаевича Шатилова n крупного сельскохозяйственного и общественного деятеля, президента Московского общества сельского хозяйства.
Исторический научный вклад Шатиловской станции связан с именами выдающихся ученых В. В. Винера, А. Н. Лебедянцева, П. И. Лисицына, В. Н. Хохлова, Г. В. Копелькиевского, А.В. Пухальского, И. М. Орлова, Н. А. Рюрикова, Н. В. Фесенко, М. И. Авдеевой, М.Ф. Галаевой, Н. Н. Коровецкой и многих других.
Их открытия вошли в золотой фонд мировой науки, получили признание не только в России, но и за рубежом.
Шатиловка всегда отличалась нацеленностью на преемственность, сохранение лучших аграрных традиций, а также внедрением передовых разработок.
План научно-исследовательской деятельности Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции на 2015-2017 годы включает выполнение исследований по 5 направлениям. Планируется получить новые сорта сельхозкультур, разработать сортовую агротехнику и усовершенствовать зональные системы земледелия.
За относительно короткий период времени учреждением созданы новые сорта гречихи (Диалог, Дружина), сои (Свапа, Зуша), вики (Ассорти и Кшень). Удалось получить лицензии и наладить производство оригинальных и элитных семян новых сортов озимой пшеницы (Московская 56, Немчиновская 57), ячменя (Суздалец), яровой пшеницы (Дарья). Возросло производство семян гречихи, сои, вики.