С 2015 года в Томской области будут запущены новые направления господдержки

В Департаменте по социально-экономическому развитию села состоялся областной семинар-совещание для специалистов районных администраций по вопросам исполнения программ «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года» и развития малых форм хозяйствования на селе.
На совещании председатель комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка Департамента СЭРС Юрий Сальков подвел предварительные итоги реализации программы устойчивого развития сельских территорий в 2014 году и обозначил новые направления программы, запланированные с 2015 го года.
Так, с нового года планируется запустить программу по строительству ведомственного жилья, согласно которой область будет возмещать до 70% затрат сельхозпредприятий (но не более 1 млн. рублей) на строительство или приобретение жилья для специалистов. При этом можно будет покупать как новые дома и квартиры, так и на вторичном рынке (но не старше 5 лет). Приоритет в государственной поддержке по программе «Сельское жилье» будет отдаваться молодым специалистам, занятым в отрасли АПК, и уже затем n работающим в социальной сфере.
С 2015 года Департамент по социально-экономическому развитию села также будет курировать программу «Сельские дороги», в реализации которой в новом году акцент будет сделан на строительство дорог до значимых сельскохозяйственных и социальных объектов. Юрий Юрьевич дал задание заместителям глав районов определить перечень потенциальных объектов дорожного строительства сроком на 3 года и просчитать их примерную стоимость.
Число направлений в государственной поддержке малых форм хозяйствования в новом году может увеличиться. Томская область продолжит уже известные сельхозтоваропроизводителям конкурсы на получение грантов «Семейная ферма» и «Начинающий фермер», и планирует в 2015 году запустить еще два.
Так, проект «Томский фермер» предполагает выделение двум фермерским хозяйствам грантов в размере 24 млн рублей. На эти средства в регионе будут построены две высокотехнологичные молочные фермы, оснащенные роботами-доярами, электронными селекционными воротами и другим самым современным животноводческим оборудованием. Предполагается, что такие «фермы будущего» станут выполнять и обучающую функцию n здесь будут проходить курсы повышения квалификации, экскурсии для школьников, студентов аграрных вузов.
Еще одна программа - «Кооперация», - сейчас готовится для рассмотрения в Министерстве сельского хозяйства РФ. Согласно планам, в регионе будет создано два «пилотных» проекта, на основе которых будет прорабатываться схема деятельности многофункциональных кооперативов. На реализацию программы в 2015 году запланировано 4 млн. рублей, однако, если идею региона поддержит федерация, эта сумма пополнится еще минимум на 10-12 млн рублей.