С 2014 года в Пензенской области будет действовать программа по устойчивому развитию сельских территорий

В Минсельхозе России Пензенская область прошла отбор региональных целевых программ устойчивого развития сельских территорий. Соответствующий Протокол заседания комиссии по отбору региональных целевых программ устойчивого развития сельских территорий от 24 декабря 2013 г. № НФ-10/449 размещен на официальном сайте Минсельхоза России.
С 2014 года на территории региона будут реализовываться мероприятия подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Пензенской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в рамках реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014 n 2020 годы».
Основные цели программы «Устойчивое развитие сельских территорий Пензенской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» включают в себя создание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, стимулирование инвестиционной активности в агропромышленном комплексе путём создания благоприятных инфраструктурных условий в сельской местности, содействие созданию высокотехнологичных рабочих мест на селе, активизацию участия граждан, проживающих в сельской местности, в реализации общественно значимых проектов, формирование позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни.
Для достижения данных целей утверждается реализация таких мероприятий, как улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, комплексное обустройство населённых пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры: развитие в сельской местности сети общеобразовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врача общей практики, плоскостных спортивных сооружений, учреждений культурно-досугового типа, развитие в сельской местности газификации, водоснабжения, реализация проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности, грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, поощрение и популяризация достижений в сфере развития сельских территорий.
Программные мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий продолжают мероприятия программы «Социальное развитие села до 2013 года». В 2013 году программой предусматривались мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, мероприятия по развитию водоснабжения и газоснабжения в сельской местности, мероприятие по комплексной компактной застройки поселка «Солнечный» Бессоновского района.