С 15 по 18 марта 2016 года в Уфе проходит XXVI Mеждународная специализированная выставка «АгроКомплекс-2016»

С 15 по 18 марта 2016 года в городе Уфа Республики Башкортостан на площадке «ВДНХ-ЭКСПО» проходит XXVI Международная специализированная выставка «АгроКомплекс-2016».
В церемонии открытия приняли участие заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Павел Бурак, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Мухаметдинов, заместитель Председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортастан Франис Сайфуллин, министр сельского хозяйства региона Николай Коваленко и другие.
Павел Бурак зачитал приветственный адрес от имени Министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, в котором было отмечено, что на протяжении многих лет Башкортостан занимает одно из лидирующих позиций в России и вносит весомый вклад в развитие отечественного агропромышленного комплекса. Республика является крупным поставщиком сельскохозяйственной продукции и продовольствия, обладает значительным потенциалом сельскохозяйственного машиностроения и активно развивает научную деятельность. За более чем четверть века работы Международная выставка «Агрокомплекс» стала одной из крупнейших мероприятий для демонстрирования достижений сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК, перерабатывающей промышленности и продуктов питания. Данная площадка снискала заслуженный авторитет в профессиональных кругах не только России, но и за рубежом.
Обозначая значимость выставки, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов отметил, что «Агрокомплекс» является ведущим в Приволжском федеральном округе и одним из главных мероприятий для агропромышленного комплекса республики. Из года в год увеличивается количество участников экспозиции, если в прошлом году было 245, то в этом - уже свыше 270 компаний из 30 регионов Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Китая, Голландии, Польши, Германии и других стран. Общая площадь экспозиции 14 тысяч кв. м.
«Для нас это важно, тем более мы приняли стратегический план развития АПК региона до 2020 года, где ключевым моментом будет являться повышение эффективности производства, некоторое невозможно без инноваций, современных технологий, техники, - отметил Ирек Радилович. n Я надеюсь, что эта выставка внесет достойный вклад в развитие аграрного комплекса республики, достижение дальнейших высоких результатов».
Официальная делегация осмотрела выставочную экспозицию, которая разместилась на двух этажах и открытой площадке, где представлена крупногабаритная сельскохозяйственная техника, включающая комбайны, посевные комплексы, трактора, сельхозинвентарь от мировых, российских и республиканских производителей и официальных дилеров.
Раздел «Растениеводство и защита растений» представлен такими компаниями как, «Щелково-Агрохим», «Август», «Зерновые технологии», «Гекса», «Башинком», «Химсервис», «Башгибрид», «Агрохимцентр», «Майзадур Семенс», «Фосагро» и другие.
На выставке имеются разделы «Агроферма», «Продукты питания», оборудование для переработки сельхозпродукции, корма, ветеринарные препараты, оборудование для переработки и хранения молока, удобрения и семена, а также пищевое, хлебопекарное и упаковочное оборудование и многое другое.
Организаторы надеются, что «Агрокомплекс-2016» станет не только выставочной экспозицией, но и площадкой для живого диалога между производителями техники и оборудования, представителями науки и теми, кто работает непосредственно на земле - фермерами, руководителями хозяйств. Они смогут обсудить свои актуальные вопросы, обменяться опытом, найти новых партнеров, познакомиться с новшествами отрасли.
Деловая программа включает в себя около 20 мероприятий по самым разным направлениям отрасли: растениеводству, животноводству, механизации, пищевой и перерабатывающей промышленности, ветеринарии, воспроизводству стада, научным разработкам и инновациям. Будут организованы презентации новейших разработок в области техники для АПК, защиты растений и животноводства.
Организаторами выставки выступили Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Правительства РБ, при научной поддержке Башкирского государственного аграрного университета.