РЖД разрабатывает меры для решения проблемы простоя вагонов

РЖД планируют принять меры для экономического решения проблем с простоем вагонов. Об этом 10 сентябряв сюжете корпоративного телевидения РЖД сообщил президент РЖД Олег Белозеров.
По данным ТВ, на селекторном совещании топ-менеджеров обсуждался простой грузовых вагонов на сети, которые занимают пути, снижая пропускную способность. Компания несет дополнительные убытки, так как простой не оплачивается клиентами РЖД. Однако весной в устав железнодорожного транспорта внесли изменения, в соответствии с которыми за простой надо будет платить. Средства пойдут на компенсацию инфраструктурных расходов.
"Это не наша самоцель, чтобы вагоны простаивали. Мы уже с коллегами обсуждали и постараемся принять меры для экономического "подталкивания" наших партнеров-операторов к более эффективному использованию своего вагонного состава", — сказал Белозеров.
В итоге, президент РЖДпоручил сформировать четкие и действенные механизмы по начислению и взысканию причитающихся компании платежей, а также по созданию качественной системы отчетности.
Зерновой портал Центрального Черноземья