РЖД рассмотрят возможность снижения экспортных тарифов на минудобрения и уголь - источники

ОАО "Российские железные дороги"(РЖД) рассмотрит возможность снижения экспортных тарифов наминудобрения и уголь. Рекомендация просчитать возможное применение дифференцированных тарифных ставок этих экспортных грузов дана РЖД по итогам совещания с участием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича в понедельник, 26 января. Об этом агентству ТАСС сообщили два источника, принимавших участие в совещании.
Решение об увеличении экспортного тарифа на 13,4% правление РЖД приняло 27 декабря, что вызвало недовольство участников рынка. В январе Дворкович поручил РЖД, профильным министерствам и ведомствам дать юридическую оценку решению РЖД.
Говоря об итогах совещания, один из источников отметил: "Нужно, чтобы транспортная составляющая в цене продукта не превышала уровень 2014 года. РЖД было рекомендовано просчитать возможное применение дифференцированных тарифных ставок.
По отдельным видам продуктов будут максимально быстро проведены расчеты - в первую очередь это касается угля и минудобрений". Другой источник подтвердил эту информацию, добавив, что экспортные тарифы могут быть снижены и на перевозку руды.
"РЖД сказано применить дифференцированный подход и рассмотреть возможность предоставления индивидуальных скидок с учетом ситуации на рынке. Решение, принятое правлением РЖД в декабре 2014 года, не соответствовало меняющейся рыночной конъюнктуре. Сейчас в "зоне риска" - руда, удобрения и уголь", - отметил он.
При этом, по словам участников совещания, конкретных сроков для предоставления расчетов РЖД поставлено не было. Представитель аппарата Дворковича от комментариев отказался.
Представитель пресс-службы РЖД заявил ТАСС, что компания в оперативном режиме производит мониторинг рынка грузовых перевозок. "В случае возникновения возможности снижения объемов перевозок тех или иных видов грузов компания рассмотрит возможность предоставления тарифных скидок", - сказали в пресс-службе.
С начала 2013 года своим приказом Федеральная служба по тарифам (ФСТ) разрешила РЖД самостоятельно применять повышающие и понижающие коэффициенты к базовым тарифам на перевозку отдельных видов грузов по некоторым направлениям в установленных ФСТ пределах.
Так, монополия может оперативно вводить надбавку до 13,4% или предоставлять скидку до 12,8% к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться. С августа 2014 года такая надбавка начала действовать для экспортных перевозок нефти и нефтепродуктов. 24 декабря 2014 года РЖД распространили ее действие на экспорт зерна, а 27 декабря - на все грузы.
Зерновой портал Центрального Черноземья