Рыбаки Дальнего Востока уже в текущем году смогут продавать свою продукцию на специализированных биржевых торгах

Благодаря совместным усилиям ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» и ЗАО «Дальневосточная рыбная биржа», при поддержке Федерального агентства по рыболовству, в настоящее время созданы условия для реализации уникального проекта по биржевой торговле водными биологическими ресурсами.
Основной целью проекта станет консолидация усилий всех рыбодобывающих компаний Дальнего Востока России в области продажи водных биоресурсов, прежде всего n рыбопродукции, и сотрудничество с партнерами из центральных и западных регионов России.
Интерес к закупкам водных биологических ресурсов и продуктов их переработки через систему электронных торгов уже проявили бизнес-структуры из Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской области, регионов Приволжского и Южного федеральных округов, Крыма, а также из СНГ, в том числе из Грузии, Армении, Туркмении.
Работа рыбной биржи позволит дать выигрыш, как производителям, так и потребителям рыбопродукции, будет способствовать установлению реальной рыночной цены на подобные товары. Единая система торгов и лотов позволит ускорить сбыт готовых морских биоресурсов, что позитивно скажется на всех участниках рынка, поскольку для производителей рыбопродукции цены возрастут, а для конечных потребителей m напротив, понизятся, так как биржевая площадка позволит снизить количество посредников, работающих на рынке водных морских биологических ресурсов и «взвинчивающих» цены на морепродукты.
Основу работы составит система электронных торгов в рамках единой биржевой площадки. При этом участвовать в торгах смогут как производители рыбопродукции Дальнего Востока России, так и торгово-закупочные предприятия из других, в том числе западных регионов страны, а также и стран Азиатско-тихоокеанского региона.
Размещение заявок на покупку-продажу водных биологических ресурсов и заключение сделок будет проходить непосредственно в созданной в соответствии с требованиями ФЗ «Об организованных торгах» электронной торговой системе Биржи «Санкт-Петербург», имеющей лицензию биржи № 078-006 от 13 декабря 2013 года, выданную Центральным Банком Российской Федерации.
Предполагается, что основу биржевых лотов составит лососевая рыбопродукция, добываемая дальневосточными рыбаками, прежде всего рыбопромысловыми компаниями Приморского края, Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской и Магаданской областей.