Рязанских сельхозтоваропроизводителей приглашают присоединиться к Заявлению об усилении взаимодействия участников рынка продовольственных товаров

Совместное заявление об усилении взаимодействия участников рынка продовольственных товаров, осуществляющих деятельность на территории Рязанской области, подписано на сегодняшний день 14 предприятиями агропромышленного комплекса и 16 представителями торговли. Также к заявлению присоединились Агропромышленный союз товаропроизводителей Рязанской области, Союз производителей цельного молока Рязанской области и Рязанский областной союз потребительских обществ.
Заявление продиктовано необходимостью усиления взаимодействия между предприятиями розничной торговли, сельхозтоваропроизводителями и предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности в современных экономических условиях в целях стабилизации ситуации на потребительском рынке, гарантированного обеспечения населения социально значимыми продовольственными товарами и недопущения необоснованного роста цен.
Напомним, что Заявление было принято по итогам совещания, которое 2 апреля провел первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Андреев. В ходе встречи он отметил, что Заявление отвечает требованиям Кодекса добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров. Документ включает в себя положения о мерах по сдерживанию цен на социально значимые продукты в федеральных и региональных торговых сетях и меры по содействию при рассмотрении заявок региональных производителей о вхождении в сеть. В обсуждении приняли участие руководители сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий области и отраслевых союзов области, представители федеральных и региональных торговых сетей
В ходе обмена мнениями от рязанских аграриев в поддержку Заявления выступили Председатель Правления Агропромышленного союза товаропроизводителей Рязанской области Георгий Свид, председатель колхоза Заветы Ильича Сергей Кострюков, генеральный директор ООО «Элита-Хлеб-Сервис» Николай Бодягин, директор ООО «Тырновский молочный завод» Сергей Белов, генеральный директор ООО АМК «Рязанский». Они отметили, что предприятия Рязанской области выпускают высококачественную продукцию, востребованную населением, и всегда готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.
Также среди предприятий АПК, присоединившихся к Заявлению, Агропромышленное хозяйство «Унгор», ОАО «Рязаньзернопродукт», ООО «Рязаньхлеб», ООО «Лина», ООО «Молоко» г. Сасово, ООО «Балт-ОСТ», хлебозаводы №1 и №3 г. Рязани, ООО «Рыбновский молочный завод» и Торговый дом «ОКА Река».