Рязанские животноводы готовятся удивить горожан на областном фестивале «Спожинки – Праздник Урожая»

5 сентября в Рязани пройдет областной фестиваль «Спожинки n Праздник Урожая», посвященный окончанию уборочной страды. В этот день все гости мероприятия смогут воочию увидеть все самое интересное и современное, что есть сегодня в агропромышленном комплексе региона.
Так, на выставке сельскохозяйственных животных будут представлены все основные направления животноводства Рязанской области: молочное и мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, а также и такие узкоспециализированные направления, как кролиководство, козоводство и пчеловодство. В работе выставки примут участие, как сельскохозяйственные организации области, так и крестьянские (фермерские) хозяйства и общественные организации. Впервые на территории региона будет организована демонстрация такого разнообразия сельскохозяйственных животных.
Крупнейшие молочные хозяйства региона привезут лучших представителей традиционной для Рязанщины черно-пестрой породы, а также рогатый скот джейсерской породы, который совсем недавно разводится в регионе в промышленных масштабах. Планируется, что коров с телятами привезут ООО «Авангард» Рязанского района и ООО «Агропромышленный комплекс «Русь» Рыбновского района. Помимо традиционного крупного рогатого скота молочного направления продуктивности на выставке будут представлены и животные специализированных мясных пород: герефорды из ОПХ «Быковская степь» Кораблинского района и абердин-ангуссы ООО СХП «Молоко-Тырново» Пронского района.
На территории Рязанской области действуют два племенных овцеводческих хозяйства. Предполагается, что ООО «Разбердеевское» Спасского района и ООО «Агропромышленное хозяйство «Унгор» Путятинского района представят живую экспозицию, посвященную романовской породе овец. Еще одних представителей мелкого рогатого скота n коз - успешно разводит ЗАО «Московское» Рязанского района: на выставке можно будет увидеть представителей зааненской породы.
Питомцы фермерского хозяйства «Беркеево» Касимовского района познакомят гостей праздника с отраслью кролиководства. В хозяйстве выращивают сразу шесть пород кроликов: Бабочка, Белый великан, Черно- бурая, Калифорнийская, Серый великан, Советская шиншилла, - все они будут участвовать в выставке. Основными производителями меда в регионе также являются фермеры: улей с пчелами среднерусской породы приокского типа представит КФХ «Бортники» Рыбновского района, многократный обладатель золотых медалей Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень».
Крупнейшее рыбоводческое хозяйство области ОАО «Рязаньрыбпром» также готовится удивить горожан, не останутся в стороне и свиноводы.
Относительно новое для области направление n производство индейки, птиц породы белая широкогрудая привезет на выставку предприятие ООО «Старожиловская птица». А вот Рязанская региональная общественная организация любителей животных и птиц «Сфера фауны» в лице Николая Потехина представит декоративную птицу.
Выставка пройдет 5 сентября (суббота) с 9 до 16 часов на территории спортивного комплекса Рязанского государственного агротехнологического университета по адресу ул. Костычева, д. 1. Вход свободный.