Рязанские предприятия приступили к выпуску традиционного русского напитка – хлебного кваса

С приходом лета рязанские предприятия приступили к выпуску традиционного русского напитка n хлебного кваса.
В Рязанской области производство хлебного кваса и квасных полуфабрикатов осуществляют около 20 предприятий. В их числе как крупнейшие производители: ОАО «Русская пивоваренная компания «Хмелефф», ООО «КвасКо Боттлерз» (г. Сасово), ООО «Катон» (г. Рязань), так и небольшие цеха.
В любое время года торговых сетях можно найти продукцию длительного хранения: компания «Хмелефф» выпускает квас «Русский» и «Евпатий», а «КвасКо Боттлерз» - квас под торговыми марками «Першинъ» и «Боярский». Большой срок хранения обеспечен за счет высокотехнологичного оборудования и автоматизации процесса производства, исключающего контакт с внешней средой на всех его стадиях: квас разливается в ПЭТ-бутылки емкостью от 0,5 до 3 литров, кеги по 30-50 литров.
Варят квас, в основном летом, и хлебозаводы города Рязани и области (МУП «Хлебозавод № 1 города Рязани», МУП «Хлебозавод № 3 г. Рязани», ООО «Касимовхлеб», хлебозаводы Облпотребсоюза). Хлебопекарные предприятия кроме разливного кваса выпускают ржаные квасные полуфабрикаты (заготовки для приготовления кваса в домашних условиях).
С начала 2015 года рязанские производители уже сварили около 900 тыс. декалитров кваса. Основное сырье для приготовления кваса - концентрат квасного сусла, ржаную муку, солод предприятия используют как местного производства, так и производителей других регионов.
Приобрести традиционный русский напиток можно в торговой сети города и области, в фирменных торговых точках хлебозаводов. Кроме того, реализуется квас в розлив через передвижные торговые точки.
Справочно:
Квас n это классический русский напиток, который на Руси готовили с незапамятных времен. Первое письменное упоминание о квасе относится к 989 году и связано с Крещением Руси - в летописи приведены слова киевского князя Владимира: «Раздать народу пищу, мед и квас».
Квас обладает отличными вкусовыми качествами и высокой энергетической ценностью, он утоляет жажду благодаря содержащимся в нём кислотам - молочной и отчасти уксусной. Квас, как продукт брожения (молочнокислого, дрожжевого), по действию на организм во многом подобен таким продуктам, как кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс. Он регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, улучшает обмен веществ, препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов, поднимает тонус. В квасе содержится витамины В1 и Е, ценные ферменты, свободные аминокислоты, сахара и микроэлементы, что объясняет его полезные свойства.
Квас может использоваться даже как основной продукт питания: в голодные годы он спасал людей от истощения. Интересно, что на международном конкурсе, проходившем в 1975 году в Югославии, русский квас получил оценку 18 баллов, а известный напиток кока-кола только 9,8 балла.