Рязанские перерабатывающие предприятия увеличили производство основных видов продовольствия

По итогам 8 месяцев 2015 года в рамках решения задач импортозамещения и обеспечения жителей региона основными видами продовольствия предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Рязанской области увеличили производство основных видов продовольственных товаров. Индекс промышленного производства составил 106,3% к соответствующему периоду прошлого года.
Наиболее существенный рост наблюдается в производстве следующих видов продовольствия: полуфабрикатов мясных охлажденных - на 6%, полуфабрикатов мясных замороженных - на 20%, рыбы и продуктов рыбных переработанных и консервированных - на 26%, масла сливочного и паст масляных - на 8%, сыров и продуктов сырных - на 6%, цельномолочной продукции в пересчете на молоко - на 17%, творога на 9%, молока - на 18%, кисломолочных продуктов - на 16%, хлеба и хлебобулочных изделий - на 6%, макаронных изделий - на 3%, муки - на 33%, крупы - на 55%, крахмала модифицированного - на 51%, глюкозо-фруктозных сиропов - на 82%, патоки крахмальной - на 40%.
Увеличение производства достигнуто за счет реконструкции, технического перевооружения и создания новых производственных линий, а также освоения мощностей ранее реализованных крупнейших инвестиционных проектов на таких предприятиях, как АО «Рязаньзернопродукт», ОАО «АСТОН Крахмало-Продукты» и других.
В целом было произведено и реализовано продукции на сумму более 27,7 млрд. рублей (+6,3 млрд. рублей к уровню прошлого года).