Рязанские аграрии и ветеринары обсудили вопросы безопасности и качества мясной продукции

С 1 мая 2014 года вступит в силу Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».
17 января 2014 года в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялосьсовещание по вопросам вступления техрегламента Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» и уже действующего ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Совещание проведено совместно с Государственной инспекцией по ветеринарии Рязанской области.
В работе совещания приняли участие специалистыРоссельхознадзора, министерства экономического развития и торговли Рязанской области, представителимясоперерабатывающих предприятий, индивидуальные предприниматели, осуществляющие убой сельскохозяйственных животных.
На совещании рассмотрены правила обращения продуктов убоя и мясной продукции, требования к процессам хранения, перевозки и реализации продуктов убоя и мясной продукции, вопросы государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции в соответствии с требованиями техрегламентов Таможенного союза.
Заведующая отделом стандартизации, сертификации и систем управления качеством института мясной промышленности ГНУ ВНИИМП им. ГорбатоваОксанаКузнецова рассказала о системе обеспечения безопасности пищевых продуктов, основанной на принципах ХАССП для выполнения требований Технических регламентов Таможенного союза.
Специалисты Госветинспекции рассказали о проектах документов по реализации Положений Технических регламентов в части государственной регистрации производственных объектов и включения их в реестр.
В ближайшее время планируется принятие ряда нормативно-законодательных документов, направленных на реализацию технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) в Российской Федерации.
В связи с чем министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области будет продолженаработа по информированию и обсуждению Положений Технических регламентов.