Рустранском договаривается с холдингом Владимира Лисина о создании СП для перевозки удобрений

Группа «Рустранском» выкупила у Первой грузовой компании 45,7% акций крупнейшего оператора вагонов-зерновозов ЗАО «Русагротранс», но может запустить с холдингом Владимира Лисина новый совместный проект. Стороны ведут переговоры о создании СП для перевозки минеральных удобрений с парком около 9 тыс. вагонов. Такая компания будет крупнейшим профильным оператором на этом рынке, но производители минеральных удобрений пока предпочитают обходиться собственным подвижным составом.
В «Рустранскоме» сообщили, что предметные переговоры по совместному проекту на рынке минераловозов запланированы на первый квартал 2013 года. «Парки таких вагонов у нас с ПГК сопоставимы. СП может быть создано по уже опробованному на железнодорожном рынке сценарию: создается компания, которой партнеры сдают свой подвижной состав в аренду», — пояснили в «Рустранскоме». У ПГК 5,3 тыс. минераловозов, у «Русагротранса» — примерно 4 тыс. зерновозов, которые используются для перевозки удобрений. Общий парк СП может составить 9 тыс. вагонов.
Если СП будет создано, оно станет крупнейшим профильным оператором на рынке перевозок минеральных удобрений ...

ПодробностиВы найдете в статье «Удобрения вместо зерна»газеты «Коммерсантъ», размещенной в разделе «Обзор Прессы» нашего сайта.