Русмолко завершает комплектацию поголовья Аршиновского комплекса в плановом режиме

9 июля "Русская молочная компания" завезла 380 голов крупного рогатого скота на свой молочно-товарный комплекс, расположенный в селе Аршиновка Нижнеломовского района Пензенской области. Специалисты компании лично отбирали лучших нетелей на ферме в Голландии. К третьей лактации эти животные будут давать от 9,5 тыс. литров молока в год, о чем свидетельствуют их родословные.
Нетелей транспортировали в Пензенскую область автоперевозкой за 4 суток на комфортабельных двухъярусных скотовозах. «Все животные прибыли в хорошем физическом состоянии, чистые и ухоженные», - сообщил заместитель генерального директора «Русской молочной компании» Владимир Резниченко. Сейчас нетели находятся во второй половине стельности, первые отелы произойдут в октябре-ноябре 2014 года.
Аршиновский молочно-товарный комплекс находится на завершающей стадии комплектации собственного стада. С учетом прибывшего скота общее поголовье фермы достигло 4350 голов крупного рогатого скота. Последняя поставка скота запланирована на август 2014 года.
Всего аршиновский комплекс рассчитан на 4600 голов крупного рогатого скота. Инвестиции в этот молочный индустриальный комплекс составили почти 2,5 млрд рублей. Предприятие уникально по своим масштабам. «Компания представляет большой интерес для развития аграрного сектора региона, это колоссальный проект для области в целом», - пояснили в региональном Минсельхозе.