«Русмолко» нарастит поголовье

«Русская молочная компания» («Русмолко») продолжает завоз скота на собственные фермы в Пензенской области. В планах компании на 2016 год завезти 3100 голов, первая партия прибудет на комплекс уже в начале марта.
«Русмолко» продолжает формирование дойного стада на собственных комплексах в Пензенской области и завозит высокопродуктивный скот. В планах на 2016 год n завоз 3100 голов голштино-фризской породы на молочно-товарные комплексы компании в Нижнеломовском и Наровчатском районах.
Нетели будут в течение года завозиться в хозяйства «Русмолко» из Голландии, а также из российских племенных хозяйств. Первая партия 300 голов прибудет в хозяйства в начале марта.
Кроме того, в этом году 2100 голов будут направлены на фермы «Русмолко» из собственного репродукционного центра на 5200 гол в Кузнецком районе. Первая очередь центра была введена в эксплуатацию в августе 2015 года и уже позволила значительно сократить поставки племенного скота из-за рубежа, снизить зависимость от импорта и уменьшить затраты, связанные со сложной логистикой.
Таким образом, в 2016 году только 20 % нетелей будут привезены из-за рубежа.
Все нетели прибывают на комплексы «Русмолко» на 5-7 месяце стельности, первые отелы и первое молоко с каждой новой партии получают уже через 2-3 месяца после прибытия.
Плановые поставки скота позволят «Русмолко» полностью укомплектовать комплекс на 4600 голов в Нижнеломовском районе и существенно увеличить валовый надой молока в 2016 году.
Справочно:
«Русская молочная компания» («Русмолко») входит в тройку крупнейших производителей молока в Российской Федерации, с 2012 года реализует совместную инвестиционную программу с сингапурской Olam International. В рамках долгосрочной инвестиционной стратегии «Русмолко» параллельно развивает два равноценных направления n молочное животноводство и растениеводство. Производственные мощности компании расположены в Пензенской области.
Под управлением компании находятся 136 тыс. га земли, поголовье КРС на начало 2016 года - 14,5 тыс. голов. Валовый надой в 2015 году составил 52 тыс. тонн.
В активе компании ряд проектов, реализованных с нуля. Наиболее заметные из них: индустриальный комплекс на 3600 голов в Наровчатском районе и крупнейший в стране комплекс на 4600 голов в с. Аршиновка. Среди других проектов - собственный центр воспроизводства стада на 5,2 тысячи голов, центр по переработке семян мощностью 10 тонн в год, а также строящийся элеватор на 100 тысяч тонн единовременного хранения.
На предприятиях компании работают свыше 1200 человек. Председатель Совета директоров «Русмолко» n Наум Бабаев, генеральный директор n Суманта Кумар Де.