Русагротранс существенно повысил оценку сбора пшеницы и снизил - кукурузы

Благоприятные погодные условия, которые складываются для завершения уборки зерновых на юге, а также озимых пшеницы и ячменя в центре и Поволжье, позволяют повысить прогноз сбора зерна в этом году, заявил в интервью агентству"Интерфакс" замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.
"По сравнению с предыдущим прогнозом новый повышен на 2,68 млн тонн, до 102,68 млн тонн", - сказал он, назвав новые данные умеренно оптимистичными.
По его словам, перспективы урожая основных яровых культур на юге, в центре и Поволжье выглядят обнадеживающими с учетом сохранившихся посевов после череды локальных засух и ливней.
В то же время, отметил И.Павенский, пока нет полной ясности по ситуации на Урале и в Сибири. "Текущая урожайность там пока на уровне 2014 неурожайного года, - сказал он. - Однако если не случится раннего обледенения полей и ухода посевов под снег, по аналогии с прошлым годом, то урожай будет выше".
Всего, по прогнозу И.Павенского, в этом году может быть 46,3 млн тонн озимых зерновых культур (47,8 млн тонн в 2014 году) и 56,4 млн тонн яровых (57,5 млн тонн в 2014 году). Средняя урожайность может снизиться с 22,8 ц/га в 2014 году до 22 ц/га в этом году.
По его словам, наиболее существенно повышена оценка сбора пшеницы - до 60,2 млн тонн. Прогноз сбор ячменя остался на прежнем уровне - 17,4 млн тонн. В прошлом году было собрано 59,7 млн тонн пшеницы и 20,4 млн тонн ячменя. Прогноз производства кукурузы из-за отставания урожайности на юге снижендо уровня прошлого года, до 11,4 млн тонн.
Как заявил И.Павенский, жатва на европейской части страны идет в целом по благоприятному сценарию. На юге аграрии могут собрать 37,6 млн тонн зерна против 38 млн тонн в прошлом году. В центре урожай может снизиться до 23,1 млн тонн с 26 млн тонн в пролом году. В Поволжье снижение будет не столь драматичным, как ожидалось ранее, сбор достигнет 19,6 млн тонн против 20,9 млн тонн в 2014 году.
Урожай на Урале прогнозирует в объеме 4,9 млн тонн против 4,5 млн тонн в прошлом году, в Сибири также ожидается повышение до 14,5 млн тонн с 14 млн тонн. "А на Северо-западе ожидается рекорд - 1,3 млн тонн против 1 млн тонн в прошлом году", - заявил И.Павенский.
На Дальнем Восток будет собрано 0,6 млн тонн зерна против 0,8 млн тонн в прошлом году.
Как считает И.Павенский, осенью на первый план в качестве фактора, который будет определять валовой сбор, выйдут результаты уборки кукурузы в европейской части России и яровых пшеницы и ячменя на Урале и в Сибири. "Пока позитивные ожидания по кукурузе сменяются на более нейтральные, однако итоговая урожайность может быть лишь незначительно ниже прошлогодней", - заявил он.
По данным Минсельхоза РФ на7 сентября, в стране намолочено 77,4 млн тонн зерна против 80,0 млн тонн на аналогичную дату прошлого года. Прогноз ведомства - 102,9 млн тонн против 105,3 млн тонн в 2014 году.
Зерновой портал Центрального Черноземья