Русагротранс: Экспорт зерна из России в июне может вырасти до 1,4 млн тонн

Экспорт зерна из России в июне может составить 1,3-1,4 млн тонн против 1,25 млн тонн в мае, прогнозирует замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.
"Прежний прогноз на июнь ограничивался 1,3 млн тонн, но активизация экспорта и рост заявок на перевалку позволяют оценивать июньские поставки до 1,4 млн тонн", - заявил И.Павенский в начале июня агентству "Интерфакс".
По его данным, заявки на перевалку зерна в июне в глубоководных портах уже достигли 418 тыс. тонн и продолжают расти. Большая часть заявок - 78% - приходится на пшеницу, остальное - на кукурузу. "Заявок на перевалку ячменя пока нет", - сказал он.
При этом И.Павенский отметил, что в мае доля пшеницы в глубоководных портах составила 56%, кукурузы - 25% и ячменя - 18%. Всего за май через эти порты на экспорт было отправлено 658 тыс. тонн зерна, что больше половины российского экспорта. Это выше апрельских показателей - 616 тыс. тонн, 43,3%.
И.Павенский уточнил, что в мае экспорт пшеницы составил около 650 тыс. тонн, ячменя - 300 тыс. тонн, кукурузы - 280 тыс. тонн.
В июне поставки пшеницы могут вырасти до 900 тыс. тонн, ячменя - снизиться до 200 тыс. тонн, кукурузы - до 250 тыс. тонн, считает он.
Зерновой портал Центрального Черноземья