«Русагро» подала в суд 9 исков о банкротстве компаний, связаных с холдингом «Солнечные продукты»

«Русагро» банкротит производителей масложировых товаров, связанных с агрохолдингом «Солнечные продукты». Они базируются в Саратовской и Московской областях, в их числе — старейший завод Подмосковья.
В Арбитражный суд Саратовской области за 13−14 марта 2019 года поступило восемь исков к областным предприятиям — производителям продуктов питания и компаниям, связанным с крупнейшим российским агрохолдингом «Солнечные продукты». В списке ответчиков — ООО «Торговый Дом «Солнечные Продукты», ООО «Солнечные продукты», ООО «М.Э.З», ООО «Новопокровское», ООО «Агротранс», ЗАО «Мадин», ООО «Янтарное», ООО «Ж.К». Ещё один иск подан к подмосковному предприятию группы — ООО «Московский жировой комбинат», являющемуся старейшим и крупнейшим производителем масложировой продукции в регионе. Истец во всех делах — ООО «Группа компаний «Русагро». Иски к производству пока не приняты и даты слушаний не назначены, пишетИА REGNUM.
В адрес пяти компаний иски поступили 13 марта 2019 года. Сумма исковых претензий к ООО «М.Э.З» составляет 608 052 000 рублей, до 12 апреля 2019 года исковое заявление оставлено без движения из-за недочётов. Данная компания создана 7 июля 2004 года в Саратове, по основному виду деятельности занимается вложениями в ценные бумаги, и с 8 февраля 2019 года находится в стадии ликвидации. Единственный владелец — частная компания с ограниченной ответственностью «Квартлинк Холдинг Лимитед» (Кипр), уставный капитал — 1 млн рублей. ООО является единственным владельцем саратовского производителя жиров и масел — ООО «Солнечные продукты», созданного в 2008 году, но с 22 января 2019 года также находящегося в стадии ликвидации.
Иск о банкротстве ООО «Солнечные продукты» группа «Русагро» подала в суд 13 марта 2019 года с той же суммой претензий, что и к его владельцу. Дело к производству пока не принято.
Следующее предприятие, к которому подан иск — это ЗАО «Мадин», созданное в марте 2014 года и специализирующееся на вложениях в ценные бумаги. На первый взгляд, с другими ответчиками ЗАО не связано, но руководителем ликвидируемого с 8 февраля 2019 года ЗАО «Мадин» является Андрей Ковалёв — директор-ликвидатор ещё одного ответчика по банкротному делу «Русагро» — ООО «Новопокровское». Собственником последнего, чей основной вид деятельности — выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур, является московское ЗАО с саратовскими корнями — «Русский гектар». Предприятие «Новопокровское», на котором работают свыше 300 человек, находится в стадии ликвидации с 26 февраля 2019 года. Банкротный иск к данному ООО поступил в суд 14 марта 2019 года, но пока к производству не принят.
Следующий ответчик в деле о банкротстве — АО «Агротранс», входящее в холдинг «Солнечные продукты». АО было учреждено 17 февраля 2012 года для осуществления перевозок агропродукции. Среднесписочная численность работников — более 300 человек, уставный капитал — 100 тыс. рублей, единственный владелец — ООО «Э.Х». На сайте холдинга уточняется, что на балансе предприятия автопарк из 156 единиц техники. Основной заказчик услуг «Агротранса» — предприятия холдинга «Солнечные продукты». С 5 марта 2019 года «Агротранс» в стадии ликвидации.
Угроза банкротства нависла и над ООО «Торговый Дом «Солнечные Продукты», который числится производителем маргариновой продукции. ООО учреждено 26 декабря 2003 года, ликвидируется всё тем же Андреем Ковалёвым с 21 февраля 2019 года. Уставный капитал — 5 300 112 рублей, владельцы — Владислав Буров и ООО «Ж.К». Последнее также ответчик по банкротному иску «Русагро». Данное ООО в стадии ликвидации с 8 февраля 2019 года, и его владелец тот же, что и у ООО «М.Э.З» — компания «Квартлинк Холдинг Лимитед». В 2015 году торговый дом выступил соучредителем свердловского АО «Уралингридиент» (основной вид деятельности — оптовая торговля).
Последний потенциальный саратовский банкрот — ООО «Янтарное», иск к которому из-за недочётов до 11 апреля 2019 года оставили без движения. ООО с 23 января 2019 года находится в стадии ликвидации. Общество учреждено в августе 2014 года, его единственный владелец с 2017 года — Пётр Гасилин, основной вид деятельности компании — оптовая торговля семенами и маслосодержащими плодами. Среднесписочная численность сотрудников — около 50 человек. Директор-ликвидатор ООО — Владислав Еремин. Также он является владельцем саратовского ООО «Завод Ударник», специализирующегося на производстве машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства, завод — в стадии ликвидации.
Отметим, в Арбитражном суде Московской области группа «Русагро» требует признать банкротом ещё одного производителя масложировой продукции России — ООО «Московский жировой комбинат», который также входит в состав холдинга «Солнечные товары».
На сайте холдинга уточняется, что московский комбинат работает с 1935 года, являясь флагманом российской масложировой отрасли, «входит в TOP 5 производителей майонеза в России», его визитной карточкой выступает майонез «Московский Провансаль» .
«Крупнейшее предприятие по производству масложировой продукции в московском регионе», — говоритсяв сведениях о комбинате.
Помимо этого, на сайте уточняется, что «Солнечные продукты» являются ключевым активом группы компаний «Букет», «реализующей проекты в аграрном секторе, пищевой промышленности, машиностроении, банковском и девелоперском бизнесе в России и за рубежом».
«В состав холдинга входят аграрные предприятия, элеваторные комплексы, маслоэкстракционные заводы в Саратовской области и Краснодарском крае, жировые комбинаты в Саратове, Москве и Новосибирске, а также торговые дома с широкой сетью представительств в России и странах СНГ. В управлении холдинга находится 157 тыс. га сельскохозяйственной земли в 11 районах Поволжья», — отмечается на сайте.
Напомним, ранее агропромышленный холдинг «Русагро» анонсировал приобретение контрольного пакета акций компании «Квартлинк Холдинг Лимитед» (Quartlink Holding Limited), владеющей холдингом «Солнечные продукты». По сообщениям федеральных СМИ, в 2019 году должно было произойти слияние активов.
Зерновой портал Центрального Черноземья