«Русагро» планирует в 2021 году уменьшить долю зерновых в своей посевной структуре

«Русагро» 10 февраля опубликовал пресс-релиз, в котором сообщает, что 6 февраля 2021 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому утверждается формула расчета гибкой экспортной пошлины на пшеницу, кукурузу и ячмень со 2 июня 2021 года. При мировой цене на пшеницу до $200 за тонну пошлина взиматься не будет. При цене, превышающей эту сумму, пошлина составит 70% от разницы мировой и этой базовой цены в $200 за тонну. Для ячменя и кукурузы индикатор установлен на уровне $185 за тонну.
Для расчета пошлины будут применяться данные о цене зарегистрированных на бирже экспортных контрактов на пшеницу, ячмень и кукурузу. Гибкую пошлину будут рассчитывать в Минсельхозе еженедельно на основе данных по ценам предыдущей недели. Расчет параметров для определения пошлины на основе данных зарегистрированных экспортных контрактов начнется с 1 апреля 2021 года.
Полученные от пошлины средства Правительство обещает направить на поддержку сельхозпроизводителям. Однако она не сможет полностью компенсировать потери, связанные со снижением цен реализации в результате введения новых правил определения пошлин на зерновые культуры. В связи с этим «Русагро» планирует уменьшить долю зерновых культур в посевной структуре своего земельного банка в 2021 года.
Зерновой портал Центрального Черноземья