«Русагро» интересуется покупкой агрохолдинга «Разгуляй»

«Русагро» интересуется покупкой агрохолдинга «Разгуляй». Об этом в интервью «Коммерсантъ FM» рассказал гендиректор группы Максим Басов. По его словам, «Разгуляй» в последнее время добился хороших финансовых показателей и покупка такого актива была бы выгодна для «Русагро».

М.Б.:Мы заинтересованы в покупке компании «Разгуляй», как и еще в покупке примерно 29 других компаний на российском рынке. У компании практически отсутствует долг, компания в прошлом году заработала 20 млрд руб., в этом году первое полугодие оказалось еще лучше, чем в прошлом году, у нас есть аппетит к такого рода покупкам, и естественно, все, что сможем, будем покупать.

Скажите, пожалуйста, а вот в прошлом году Сбербанк начал вести переговоры с ВЭБом о покупке той доли, которая принадлежит ВЭБу и его долгов перед ВЭБом «Разгуляем», и тогда Сбербанк выступал в интересах компании с рынком. Была ли это кампания «Русагро»?
М.Б.:Я, к сожалению, не могу комментировать этот вопрос.

Наши источники говорят, что это было в интересах «Русагро».
М.Б.:Не могу дать таких комментариев, но могу сказать, что Сбербанк — это давний партнер компании, и у нас есть ряд совместных проектов, которые мы надеемся реализовать в этом году.

Сейчас будет несколько представителей в «Разгуляе» от «Русагро», в чем задача?
М.Б.:Мне об этом ничего не известно, давайте дождемся…

Но об этом сообщил официально «Разгуляй», что в ближайшее время в совет директоров войдут представители «Русагро», в чем интересы «Русагро», и «Русагро» подтвердило эту информацию, меня интересует ваша цель, зачем?
М.Б.:Компания даст официальный комментарий после того, как это событие произойдет, могу лишь предположить, что мы заинтересованы в понимании ситуации в активе перед тем, как мы можем получить возможность его купить. Поэтому естественно, любая компания перед тем, как осуществить какую-то сделку, хочет ознакомиться поближе с этим активом. Кроме этого у нас с «Разгуляем» есть общие интересы, мы оба производители крупные сахара, мы оба крупные производители растениеводческой продукции. Я думаю, что вхождение представителей «Русагро» в управление «Разгуляем» будет способствовать улучшению работы обеих компаний и иметь энергетический эффект.

То есть сейчас там нет никакого финансового вхождения, правильно я понимаю?
М.Б.:Компания «Русагро» не владеет активами, связанными с компанией «Разгуляй», лично я тоже не являюсь собственником этих активов.
Зерновой портал Центрального Черноземья