«Русагро» и «Продимекс» перестали поставлять сахар «Объединенным кондитерам» из-за неплатежей

Агрохолдинги «Русагро» и «Продимекс» временно перестали поставлять сахар на заводы холдинга «Объединенные кондитеры» из-за неплатежей, пишет газета«Коммерсантъ».
Как объяснили в «Союзсахаре»,крупные поставщики реализуют сырье по постоплате сроком до 30 рабочих дней, при этом компании, входящие в «Объединенные кондитеры», эти сроки нарушают.
Просроченная задолженность «Объединенных кондитеров» перед «Русагро» и «Продимекс» на сегодняшний день превышает220 млн рублей.
«Продимекс»направил иск к кондитерскому концерну «Бабаевский» (входит в «Объединенные кондитеры») в арбитражный суд Москвы на 45,9 млн рублей.В ближайшее время «Росагро» также направит иск против компаний кондитерского холдинга.
«Продимекс» и «Русагро» совокупно занимают более 40% российского рынка сахара и являются основными поставщиками для индустриальных производителей, так как имеют ресурсы длительной отсрочки платежа. Даже если эти компании перестанут поставлять сахар «Объединенным кондитерам», заводы холдинга не останутся без сырья, но им придется покупать его у трейдеров, что значительно повысит его отпускную цену.
Напомним, структура группы «Гута» Юрия Гущина «Объединенные кондитеры» (включает в себя 19 кондитерских фабрик в центральной части России) планирует удвоитьпроизводство собственного сахара, вложив порядка 2 млрд рублей в реконструкцию Рыльского сахарногозаводав Курской области. За два года работ, рассчитывают в компании, мощность предприятия должна вырасти до 800 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в год.
Зерновой портал Центрального Черноземья