«Русагро», «ЭкоНива» и Знаменский сахарный завод смогут получить льготное кредитование

Межведомственная комиссия по отбору инвестпроектов, для которых банки смогут получить льготное рефинансирование в ЦБ, в среду, 25 марта, утвердила еще четыре проекта: это сельхозпредприятия и платные автомобильные мосты, пишет газета«Ведомости».
В числе сельхозпроектов дальневосточный свиноводческий комплекс агрохолдинга «Русагро», его же Знаменский сахарный завод, а также предприятие молочного животноводства агрохолдинга «ЭкоНива», рассказал замминистра экономического развития Николай Подгузов.
По словам гендиректора «Русагро» Максима Басова, заявки на кредитование проектов подавали Сбербанк и Альфа-банк. Инвестпроект «Приморский бекон» предполагает строительство на Дальнем Востоке свиноводческого комплекса полного цикла мощностью 80 тыс. тонн стоимостью 17 млрд рублей.
По компании сахарного дивизиона группы ОАО «Знаменский сахарный завод» было две заявки, сообщил М.Басов: глубокая переработка меласcа (около 1 млрд рублей) и увеличение действующих перерабатывающих мощностей предприятия с 6 тыс. тонн до 8 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки (около 2 млрд рублей). Одобрено расширение мощностей, уточнилПодгузов.
«ЭкоНива» (сельхозпредприятия компании работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской и Тюменской областях) - один из крупнейших российских производителей молока, также запланировала расширение мощностей.
Зерновой портал Центрального Черноземья