«Русагро» делает третью попытку получить льготное рефинансирование проекта «Тамбовский бекон-3»

Белгородская ГК «Русагро» надеется получитьодобрение своего проекта «Тамбовский бекон – 3» на межведомственной комиссии по инвестпроектам при Минэкономразвития, котороеоткрывает доступ кльготному рефинансированию. До этого проект безуспешно прошел две такие комиссии, сообщил корреспонденту«Абирег»,гендиректор «Русагро» Максим Басов в рамках ПМЭФ-2015.
По его словам, есть надежда, что с третьей попытки все-таки удастся получить поддержку правительства при реализации проекта.
Ранее руководство компании анонсировало, что весной 2015 года планирует вернуться к реализации масштабного проекта по расширению свинокомплексов в Тамбовской области. «Все крупные проекты по свинине завязаны на субсидировании процентной ставки. Без этого мы вообще не будем строить новые комплексы», - заявляли тогда в руководстве компании.
Однако сейчас господин Басов не так пессимистичен в прогнозах. Он отметил, что в регионе уже работает масштабный комплекс с убойным цехом, свинофермами, создана необходимая инфраструктура.
«В любом случае мы будем там что-то делать, даже если не получим господдержку. Но в каким виде это все тогда будет, пока понять сложно», - прокомментировал он.
Группа компаний «Русагро» – агропромышленный холдинг, развивающий сахарное, жировое, мясное и сельскохозяйственное бизнес-направления. Сахарное направление объединяет семь предприятий, располагающихся в Черноземье. В настоящее время группа управляет 10 свинокомплексами. Чистая прибыль белгородской ГК «Русагро» в 2014 году составила 20,17 млрд рублей, что в 6,3 раза больше, чем годом ранее.
Зерновой портал Центрального Черноземья