Руководство «Разгуляй» озвучило перспективы завода «Кривец-сахар» после модернизации

Во вторник, 19 мая, губернатор Курской области Александр Михайлов по приглашению руководства компании «Разгуляй» побывал в Мантуровском районе. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, целью рабочей поездки стала необходимость оценки готовности ОАО «Кривец-сахар» к сезону сахароварения-2015 и уточнение совместных планов на будущее.
Во время экскурсии по производству генеральный директор ОАО «Кривец-сахар» Николай Говорунов рассказал гостям о ходе модернизации предприятия.
Кривецкий сахарный завод остановил производственную деятельность в прошлом году в связи с решением инвестора провести техническое перевооружение предприятия для повышения эффективности производства и обеспечения безубыточности. Это привело к социальной напряженности в селе Сейм Мантуровского района. Неоднократно в адрес курского губернатора и президента РФ поступали жалобы от сотрудников предприятия с требованием сохранить рабочие места.
В связи с этим руководство Курской области направило официальные обращения в адрес Председателя Правительства Дмитрия Медведева, заместителя Аркадия Дворковича, Председателя Правления «Внешэкономбанка» Владимира Дмитриева. В частности, курский губернатор ходатайствовал об оказании содействия агрохолдингу «Разгуляй» в реструктуризации текущих долгов и выделении кредитных ресурсов, что в итоге дало положительные результаты.
Был утвержден План мероприятий по подготовке ОАО «Кривец-сахар» к производственному сезону-2015.
- Есть уверенность,- отметил Александр Михайлов, - что Кривецкий сахарный завод будет своевременно, то есть до 25 августа, подготовлен к работе, обеспечен достаточным объемом сахарной свеклы и отработает сезон стабильно, с хорошими показателями.
Согласно планам компании компании «Разгуляй», ОАО «Кривец-сахар» в 2015 году предстоит заготовить 400 тысяч тонн сырья, из них собственного производства - 115 тыс. тонн. В настоящее время договора заключены на поставку 187 тыс. тонн сырья со сторонними хозяйствами Мантуровского, Солнцевского и Черемисиновского районов. Выдано авансов на сумму 55,7 млн рублей. В стадии завершения согласование договорных условий на поставку сахарной свеклы с ООО «Луч» Мантуровского района, ООО «Черноземье» Солнцевского района и КФК «Лашин» Пристенского района.
Объем инвестиций по «Кривец-сахар» на 2015 год предполагается в размере 86,4 млн рублей, в том числе расходы на текущий ремонт – 50,1 млн рублей. В настоящее время выполнение инвестиционной программы и ремонтных работ идет по графику.
Итогом поездки главы региона стало подписание протокола на 2015 год к действующему до 2016 года соглашению о сотрудничестве между администрацией Курской области, Федерацией профсоюзных организаций Курской области и ОАО «Группа «РАЗГУЛЯЙ».
Вчастности, документ предусматривает вложение инвестором в подведомственные предприятия в Курской области 5,8 млрд рублей, в том числе в развитие сахарной отрасли – 3,6 млрд рублей, сельского хозяйства – 1,5 млрд рублей, молокоперерабатывающую отрасль – 535 млн рублей, обновление основных фондов предприятий - 108 млн рублей, а также обеспечение полной загрузки сахарных заводов и выполнение всех социальных обязательств.
Напомним, что в зоне ответственности группы «Разгуляй» в Курской области находятся, помимо Кривецкого сахзавода, ЗАО «Кшенский сахарный комбинат», ОАО «Сахарный комбинат «Льговский» и ОАО «Льговский молочно-консервный комбинат».
Зерновой портал Центрального Черноземья