Руководителям и специалистам муниципалитетов Томской области рассказали об изменениях в господдержке аграриев в 2016 году

Рабочее совещание с заместителями глав районов и ответственных специалистов, курирующих вопросы развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях Томской области, посредством видеоконференцсвязи провела глава Департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.
Принято постановление АТО №36а от 08.02.2016 г., согласно которому сельхозтоваропроизводителям будут предоставляться федеральные и региональные субсидии. Как подчеркнула Ирина Васильевна, средства государственной поддержки по основным направлениям будут доведены до районов в первом квартале 2016 года. В настоящее время в муниципалитетах завершается подготовка соответствующих нормативно-правовых актов для получения субвенций.
Уже утверждены положения о выплатах аграриям на поддержку племенного мясного и молочного скота, уплату страховой премии в растениеводстве и животноводстве и на поддержку экономически значимых региональных программ в области растениеводства (возмещение части затрат на развитие льноводства).
Также постановлением закреплена господдержка на приобретение элитных семян и приобретение семенного материала с учетом доставки в районы Крайнего Севера, закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, возмещение части затрат по оформлению прав на объекты недвижимости, используемые в агропроизводстве.
Как и в 2015 году, отдельные виды субвенций из областного бюджета будут распределяться муниципалитетами n субсидии на искусственное осеменение коров в личных подворьях и на килограмм реализованного или отгруженного на переработку молока. Максимальную поддержку получат сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства со средним надоем на корову свыше 5000 литров молока в год.
Подробно об этом в ходе совещания рассказала заместитель председателя комитета по производству Департамента по социально-экономическому развитию села Светлана Дюйсембаева. Она отметила, что изменения ожидаются также в части предоставления несвязанной погектарной поддержки в растениеводстве, для получения которой хозяйствам необходимо предоставить технологические карты, планы севооборотов и данные о количестве применяемых удобрений.
И.о. заместителя начальника Департамента n председателя комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка Александр Моисеев рассказал участникам видеоконференции о целевых индикаторах сельхозпроизводства в 2016 году. Он напомнил представителям муниципалитетов о задачах, поставленных Минсельхозом РФ на текущий год, в частности, по недопущению снижения поголовья скота. В 2015 году показатели по уровню сохранности поголовья выполнили Томский, Кожевниковский, Шегарский, Тегульдетский, Каргаскокский, Чаинский и Верхнекетский районы. Прирост по количеству крупного рогатого скота в хозяйствах показали Бакчарский, Кривошеинский, Первомайский и Парабельский районы. Падеж по сравнению с 2014 годом сократился на 25%.
В заключение участники совещания обсудили подготовку к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет в регионе с 1 июля по 15 августа 2016 года. Большие задачи возлагаются на районы n обеспечить переписчиков транспортом и охраной, определить места хранения переписных листов, провести работу с населением и т.д. В труднодоступных территориях сроки переписи будут продлены до 15 ноября. Всего на организацию работы переписных участков в муниципалитеты будет направлено 16,4 млн рублей.